Guide sectoriel Alternatives à Anker Guide acheteur

Alternatives à Anker pour acheteurs OEM : guide 2026

Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager chez WOWOHCOOL — spécialiste du sourcing OEM/ODM
Nina Nico

Global Procurement & Sourcing Manager · 10+ ans dans les achats 3C

Mis à jour 15 min de lecture

Les alternatives à Anker pour un acheteur OEM ne sont pas une autre marque, mais quatre voies d'approvisionnement. Le choix se joue sur la marge, le délai et le design : distribution autorisée, ODM sur stock dès 500 pièces, ODM de développement entre 1 000 et 2 000, OEM complet dès 3 000.

Anker a rappelé cinq modèles en 2025 et ouvert une entité française en janvier 2026. Un nom ne remplace pas un système qualité. Ce guide compare les voies, les preuves et le coût rendu en France ; notre service OEM/ODM couvre la fabrication, pas la revente.

Transparence : WOWOHCOOL fabrique des chargeurs et batteries à Shenzhen. Ce guide compare aussi la revente, à laquelle nous ne participons pas.

Couverture du guide des alternatives à Anker pour acheteurs OEM avec banc de test QC et logos EAC, UL, CE, FCC, ISO 9001 et UN38.3

Points Clés

Comparez les alternatives à Anker pour acheteurs OEM : distribution, marque blanche dès 500 pièces ou OEM complet. MOQ, FOB et conformité UE.

  • Anker ne propose pas de programme public de marque blanche. Une alternative est une voie d'approvisionnement, pas un second logo.
  • Quatre voies : distribution par contrat, ODM stock 500, ODM développement 1 000–2 000, OEM complet 3 000+.
  • Le rappel de 2025 montre que la traçabilité des cellules compte plus que la marque.
  • Une batterie 10 000 mAh coûte 5,80–8,00 USD FOB à 500 pièces ; le coût rendu décide.

1. Pourquoi les acheteurs OEM cherchent une alternative à Anker

Le point de départ est rarement « remplacer Anker » : le fournisseur de marque ne suit plus le prix, l'emballage ou le canal visé.

1.1 Anker ne propose pas de marque blanche publique aux tiers

Anker vend des produits finis sous sa marque. Son pôle OEM travaille avec de grands partenaires de la distribution, mais il n'existe pas de programme public de marque blanche pour des tiers. Revendre un produit sous votre propre marque sans autorisation expose à une contrefaçon et à une rupture du contrat de distribution.

La revente autorisée reste légale, mais elle vend la marque et les règles de prix d'Anker. Pour votre nom, il faut une usine et un design qui ne copie pas l'existant ; notre guide de la batterie externe en marque blanche détaille ce montage.

1.2 Anker renforce sa présence directe en France en 2026

Les données d'immatriculation du 5 novembre 2026 indiquent qu'Anker Innovations France SARL a été immatriculée au registre national des entreprises (RNE) le 26 janvier 2026, au 118-130 avenue Jean Jaurès, 75019 Paris, au capital de 10 000 € et sous le code APE 4651Z, qui couvre le commerce de gros.

Anker a historiquement été distribué en France par Interbrands, selon des communiqués de 2018. Une structure locale rapproche la marque du point de vente et resserre le contrôle du prix et du référencement. Anker revendique 15,9 % du marché français des chargeurs, selon une déclaration relayée le 19 avril 2026 : une revendication de marque, pas un audit indépendant.

1.3 Le rappel de 2025 a montré que la marque ne remplace pas le contrôle qualité

Fin juin 2025, cinq modèles ont été rappelés : A1257, A1647, A1652 (MagGo), A1681 et A1689 (Zolo). La cause était un défaut de cellules d'un même fournisseur, avec un risque de surchauffe, de fusion ou d'incendie. En France, la solution proposée était un remplacement ou un bon d'achat, sans remboursement en espèces. Anker n'a pas publié de chiffre pour la France.

Aux États-Unis, la CPSC documente un autre rappel, le PowerCore 10000 A1263 : 1 158 000 unités, 19 incidents, deux brûlures légères et plus de 60 700 USD de dommages matériels. Une marque peut valider un design et dépendre du contrôle des procédés de son fournisseur de cellules.

2. Anker vs Ugreen vs Baseus vs Belkin vs INIU vs Xiaomi

Les marques ci-dessous sont des repères de prix, pas des fournisseurs. En France, les ventes passent par Fnac, Boulanger, Cdiscount et Amazon.fr.

MarquePosition en FrancePrix de rue au 5 novembre 2026Marque blanche
Ankerhaut de gamme grand public10 000 mAh 46–50 € ; 24 000 mAh / 140 W 127–145 €non public
Ugreenmilieu-haut de gamme25 000 mAh / 145 W 50–60 €non public
Baseusmilieu, prix agressif20 000 mAh / 65 W 37–50 €non public
Belkinhaut de gamme, Appleau-dessus d'Ankernon public
INIUentrée de gammesous Ankernon public
Xiaomiécosystème20 000 mAh 30–50 €non public
Urban Factory / T'nBmarques françaisesmilieu de gammeinconnu
Votre marqueà définirà définiroui

Les six premières externalisent leur production.

2.1 Ce que chaque marque laisse ouvert

Anker fixe la barre de qualité et un prix élevé : la prime de marque se contourne, le contrôle du canal moins. Ugreen est le repère du rapport performances/prix, Baseus celui du prix ; des rappels ont été signalés en 2024 sur certains modèles magnétiques, selon des rapports publics, un point à documenter. Belkin vit du canal Apple, INIU de l'entrée de gamme, Xiaomi de son écosystème. Urban Factory et T'nB montrent qu'une marque française peut exister en magasin ; leur fabrication n'est pas publique.

Aucune ne propose de programme public de marque blanche à 500 pièces. Certaines font de l'OEM ou de l'ODM sous accords privés : c'est l'espace d'une usine. Pour comparer des usines, voir les fabricants de batteries externes en Chine.

3. Quatre voies d'approvisionnement comparées

Les quatre voies se distinguent par le propriétaire du design, le porteur de la conformité, le MOQ (quantité minimale de commande) et le délai.

VoieCe que vous obtenezCe que vous cédezMOQDélaiPoint d'attention en France
Distribution Anker autoriséedemande de marque, emballage, SAVprix, marque blanche, exclusivitécontratstockla structure française peut modifier les conditions
ODM sur stocklogo, couleur, emballage standarddesign exclusif500échantillon 3–7 j ; production 25–35 jdéclaration de conformité (DoC), UN38.3, REP, Triman, GPSR, notice française
ODM de développementadaptation de plateforme, emballage ou boîtieroutillage exclusif1 000–2 000design 25–45 j ; production 35–50 june modification peut créer un nouveau dossier
OEM completvotre design et votre mouletemps et investissement3 000+outillage +2–3 mois ; 2–4 mois au totaldossier technique, DoC, REP et rappel à votre charge

REP signifie responsabilité élargie du producteur ; GPSR, le règlement (UE) 2023/988 sur la sécurité générale des produits.

Trois phrases suffisent. Pour tester le marché, 500 pièces en ODM sur stock. Pour un emballage différent sans moule, 1 000–2 000 pièces en ODM de développement. Pour un design exclusif, 3 000 pièces en OEM complet et 2 à 4 mois.

Le point souvent oublié est la responsabilité : l'opérateur qui met le produit sur le marché peut porter la déclaration de conformité. Nommez le détenteur dans le contrat. Voir les conditions de commande et le guide OEM vs ODM.

En France, la distribution B2B passe par des acteurs comme FASR, Cerbo ou Picata, qui vendent des marques existantes : ils ne remplacent pas une usine.

AVIS D'EXPERT « Testez la demande avant d'ouvrir un moule : 500 pièces en ODM sur stock suffisent. » — Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager chez WOWOHCOOL
Ligne de production automatisée de chargeurs sans fil dans l'usine
Quatre niveaux d'engagement : ODM sur stock, ODM de développement ou OEM avec nouvel outillage.

4. Sept catégories à sourcer comme alternatives à Anker

Les sept catégories suivent la demande des projets OEM. Les prix FOB valent pour 500 pièces, hors transport, droits et certification, avec des cellules de grade A lorsque la catégorie en contient. La gamme de batteries externes OEM couvre ces formats.

Test de décharge d'une batterie externe 10 000 mAh sur banc de mesure
Le prix FOB ne dit rien de la capacité réelle ; le rapport de décharge, oui.

4.1 Batterie externe compacte 10 000 mAh avec câble USB-C

Repère : Anker Nano A1638 ou A1665. FOB 5,80–8,00 USD en standard, 7,50–10,00 USD en PD 20 W. MOQ 500, production 25–35 jours. Rayon français 30–50 € : l'entrée de la mobilité quotidienne.

4.2 Batterie externe magnétique Qi2 10 000 mAh

Repère : Anker MagGo. Base 10 000 mAh PD 20 W à 7,50–10,00 USD, plus 1,20–2,00 USD de Qi2, soit 8,70–12,00 USD. MOQ 500, 25–35 jours.

Qi2 MPP (Magnetic Power Profile) exige une puce d'authentification WPC : « compatible » n'est pas « certifié ». La gamme sans fil précise les formats.

4.3 Batterie externe 20 000 mAh / 65 W

Repère : les modèles Anker PowerCore 20 000 mAh / 65 W. FOB 12,00–16,00 USD, MOQ 500, 25–35 jours. Rayon 40–70 €. Cible : déplacements professionnels et foyers multi-appareils.

4.4 Batterie externe 27 000 mAh / 140 W PD 3.1

Repère : Anker 737 ou Prime. FOB 18,00–24,00 USD, MOQ 500, 25–35 jours. Rayon 100–150 €. Exigez un test de 30 minutes à 25 °C et 35 °C, puissance maintenue par port.

4.5 Batterie externe semi-solide 10 000 mAh

Pas d'équivalent direct chez Anker. FOB 14,00–18,00 USD, MOQ 500, 25–35 jours. Elle vend une épaisseur et une sécurité, pas un prix bas. Demandez 500 cycles avant 80 %.

4.6 Chargeur 2-en-1 : chargeur mural et batterie externe

Repère : la catégorie hybride d'Anker. FOB 10,00–14,00 USD, MOQ 500, 25–35 jours. Un appareil remplace chargeur et batterie ; deux dossiers réglementaires distincts.

4.7 Chargeur voiture GaN 65 W double port

Repère : les chargeurs voiture d'Anker. FOB 7,00–9,00 USD, MOQ 500, 25–35 jours. Canal accessoire actif en France : bon point d'entrée. Voir les chargeurs voiture OEM.

5. Ce que « niveau Anker » signifie dans une demande de prix (RFQ)

« Niveau Anker » n'est pas une spécification, mais un ensemble d'exigences vérifiables dans un RFQ (demande de prix).

CatégorieÀ spécifierPreuve à demander
Celluleschimie, capacité, grade, modèle, fournisseurfiche de cellule, UN38.3 nommant le modèle, IEC 62133-2
Capacité10 000 mAh à 85 % donnent environ 6 290 mAh utilesrapport de décharge, photos ou vidéo
Charge rapidePD 3.1 EPR (140 W) ou PD 3.0 (65 W), PPSrapport de protocole, allocation par port
Sans filQi2 MPP certifié, pas « compatible »fiche WPC, puce d'authentification
Protectionsurcharge, surintensité, court-circuit, température, NTCschéma de protection, BMS
CertificationCE (LVD + EMC), RoHS, REACH, UN38.3, IEC 62133-2numéro, laboratoire, périmètre de la référence
Conformité Franceidentifiant REP, Triman, responsable GPSR, notice françaiseinscription, étiquette, DoC, dossier technique
QualitéAQL (niveau de qualité acceptable) 0,65 / 0,25 ; vieillissement 4 h à 100 % ; défauts sous 0,3 %rapport d'inspection, journal, CAPA
Changementsaccord écrit avant changement de cellule, composant ou boîtierclause contractuelle, nomenclature (BOM) approuvée

Le certificat doit nommer le produit et la cellule : un rapport « modèle similaire » ne prouve rien pour votre référence. Et l'AQL doit être le plan interne de l'usine, pas une valeur conseillée. Notre guide du contrôle qualité en usine chinoise décrit IQC, IPQC, FQC et OQC.

6. La leçon du rappel : le contrôle des changements prime sur la marque

Le rappel de 2025 est utile parce que les faits sont publics : cinq modèles, un défaut de cellules chez un même fournisseur, des risques documentés. Le nombre d'unités concernées en France n'a pas été publié.

Un nom de marque ne protège pas contre une modification non autorisée. Ce qui protège, c'est une clause qui atteint la cellule.

  1. 1. Modèle et fournisseur de cellules dans le bon de commande. Aucune substitution sans accord écrit.
  2. 2. Notification de changement. Préavis avant tout changement de cellule, de circuit intégré ou de boîtier.
  3. 3. Traçabilité par lot. Chaque carton renvoie à un lot de cellules et à une date.
  4. 4. Indemnisation. Le fournisseur porte le coût du rappel en cas de changement non autorisé.
  5. 5. Échantillons de référence. Un échantillon signé est conservé par chaque partie.
  6. 6. Documents avec la marchandise. DoC et rapports de test couvrent chaque référence.
  7. 7. Répartition des obligations. REP, Triman, responsable GPSR et notice française sont attribués par écrit.

Un fournisseur qui refuse une clause de changement ou de traçabilité n'est pas un partenaire de niveau Anker, quel que soit son prix.

Étiquette d'une batterie externe lithium avec capacité, tension et numéro de lot
La traçabilité commence par une étiquette lisible : modèle, lot, capacité et tension.

7. Grille d'évaluation fournisseur en 7 points

Une grille chiffrée vaut mieux qu'une impression de visite.

#ContrôleSeuil de passagePreuve
:-:---------
1Identité légale et contrôle de l'usineentité légale identique à l'exploitant ; visite possibleregistre, gsxt.gov.cn, adresse
2Périmètre des certificatsle certificat nomme le modèle et la cellulenuméro, laboratoire, NANDO, ILAC
3Cellules, BOM et changementsmodèle et BOM verrouillés ; changement approuvéBOM approuvée, historique
4Système qualitéAQL 0,65 / 0,25 ; 4 h à 100 % ; défauts sous 0,3 %rapports, journal, CAPA
5Cohérence échantillon et sérieéchantillon conservé par les deux partieséchantillon signé, première pièce
6Capacité et délaistrois mois de production ; délais écritsplanning, historique d'expédition
7Contrat et traçabilitéchaîne complète ; clauses de rappel signablescontrat, registre

Sous 70 points, actions correctives majeures. Entre 70 et 84, passage conditionnel avec un lot de test. À partir de 85, fournisseur retenu si les contrôles éliminatoires passent. Les contrôles 1, 2, 3 et 7 sont éliminatoires : un bon prix ne compense pas un échec.

8. Modèle de coût : FOB usine vs distribution de marque en France

Le prix FOB n'est pas le coût rendu.

PosteHypothèseMontant par unité
FOB Shenzhenbatterie 10 000 mAh standard, 500 pièces5,80–8,00 USD
Transport et assurancefret maritime, réparti sur le lot0,80–1,50 USD
CIFFOB + transport + assurance6,60–9,50 USD
Droits de douanecode SH 8507 60 00, taux NPF 2,7 %0,18–0,26 USD
TVA 20 %sur CIF + droits ; récupérable avec votre propre numéro EORI1,36–1,95 USD
Certification2 500–4 500 USD ÷ 500 pièces5,00–9,00 USD
Contribution REPindicatif, selon poids et catégorie0,11–0,17 USD
Coût rendu hors TVAexemple de calcul11,90–18,95 USD

À 500 pièces, la certification pèse 5,00 à 9,00 USD par unité. À 5 000 pièces, le même dossier tombe à 0,50–0,90 USD : le premier lot coûte cher sans que l'usine soit en cause.

La TVA de 20 % est récupérable avec votre propre numéro EORI. Sous un montage DDP avec le numéro EORI du transitaire, elle peut ne pas l'être : c'est un coût caché fréquent. Vérifiez les taux dans TARIC le jour de la déclaration.

Une batterie 10 000 mAh se vend 30 à 50 € en France, et l'Anker Nano 45 W était à 49,99 € lors de son lancement en 2025. L'écart avec le FOB couvre la marque, le canal, la certification, le transport, le SAV et la TVA : la marge d'une marque propre vient du retrait de la couche marque.

9. Migration : de la distribution Anker à votre propre marque

Passer à la marque propre ne repart pas de zéro : votre connaissance du rayon, de la clientèle et des exigences de conformité reste valable. Il faut en revanche reconstruire la marque, l'emballage, la DoC, les prévisions et le SAV.

9.1 Ce qu'il faut reconstruire

En France, l'importateur porte la responsabilité élargie du producteur : le décret n° 2024-1221, applicable depuis le 18 août 2025, impose une déclaration SYDEREP (ADEME) et une adhésion à COREPILE ou SCRELEC pour les batteries portables. Le Triman et l'Info-tri (décret n° 2021-835), avec le renvoi vers quefairedemesdechets.fr, s'ajoutent, comme le responsable GPSR (UE) 2023/988, applicable depuis le 13 décembre 2024.

Le règlement (UE) 2023/1542 s'applique depuis le 18 février 2024, avec des obligations principales depuis le 18 août 2025. Le passeport numérique de batterie prévu en 2027 ne concerne pas les batteries portables : il vise les véhicules électriques, le transport léger et l'industriel de plus de 2 kWh. Notre guide sur le règlement UE 2023/1542 détaille les obligations par catégorie.

9.2 Plan de lancement en 4 étapes

  1. 1. Référence pilote. Un modèle, une capacité, un canal.
  2. 2. Échantillon. 3 à 7 jours en ODM sur stock.
  3. 3. Certification. CE, RoHS et UN38.3 : 4 à 6 semaines, en parallèle.
  4. 4. 500 pièces. Production 25 à 35 jours, fret maritime 25 à 35 jours. Porte-à-porte : 10 à 12 semaines.

Une marque qui commande en septembre pour novembre arrive trop tard. Spécification au printemps, échantillon en été, certification en parallèle, production à la rentrée.

10. Quand une alternative à Anker n'a pas de sens

Toutes les demandes ne justifient pas une usine.

  • 1 à 50 pièces pour un cadeau d'entreprise. Les fournisseurs de cadeaux français, comme Objet Français ou Goodetik, sont plus adaptés. Un MOQ de 500 pièces n'a pas de sens pour ce volume.
  • Une obligation de « fabriqué en France ». Green-e annonçait une batterie externe pour 2026, sans production de masse établie à notre connaissance. TECSUP et TYVA Énergie proposent des batteries sur mesure, pas une gamme grand public.
  • Un besoin de notoriété immédiate. Si votre client demande la marque, la distribution autorisée reste la voie la plus rapide.
  • Une absence de ressources de conformité et de logistique. La marque propre exige un dossier technique, une DoC, une inscription REP et un SAV.

Il faut aussi dire les limites de WOWOHCOOL : usine de Shenzhen, pas une marque française, aucune notoriété dans la distribution française, MOQ de 500 pièces, délais incluant le transport maritime, pas de fabrication française.

Conclusion : choisissez la voie avant le fournisseur

Les alternatives à Anker ne se résument pas à un autre logo : ce sont quatre voies aux économies différentes.

Stock immédiat : la distribution. Marque propre à risque limité : 500 pièces en ODM sur stock. Différenciation : l'ODM de développement. Exclusivité : l'OEM complet et ses 2 à 4 mois.

Vérifiez toujours la cellule, le périmètre du certificat et la clause de changement : la réputation ne remplace pas la preuve fournisseur.

Prêt à comparer un devis d'usine à votre prix de vente cible ? Lancez votre projet OEM. Nous envoyons un devis ligne par ligne qui sépare produit, certification et emballage.

Foire Aux Questions

Anker fabrique-t-il ses propres batteries ?

Anker est une marque, pas une usine de marque blanche. Sa production est externalisée, et l'entreprise ne publie pas l'identité de ses fabricants. Elle ne propose pas de programme public de marque blanche à 500 pièces. La bonne question n'est pas « qui fabrique Anker », mais « qui fabrique mon produit, avec quelle cellule et quel contrôle des changements ».

Peut-on revendre des produits Anker sous sa propre marque ?

Non. Revendre un produit Anker sous votre marque sans autorisation est une contrefaçon et peut rompre le contrat de distribution. La revente autorisée est légale, mais le produit conserve la marque, l'emballage et les règles de prix d'Anker. Pour votre logo, la voie légale est un programme ODM dès 500 pièces ou un OEM complet dès 3 000 pièces, sur un design qui ne copie pas l'existant.

Quel MOQ prévoir pour un produit de type Anker ?

Comptez 500 pièces pour une plateforme ODM existante. Ce palier couvre le logo, la couleur et l'emballage standard imprimé. Les adaptations de plateforme démarrent entre 1 000 et 2 000 pièces, et un produit entièrement nouveau avec un moule dédié démarre à 3 000 pièces. Le palier dépend de la propriété du design et de l'outillage.

Comment vérifier qu'un fournisseur atteint le niveau Anker ?

Demandez cinq documents avant de comparer les prix. Fiche de cellule, rapport UN38.3 nommant ce modèle, test de charge par port, plan AQL interne et journaux de vieillissement à 100 % sur quatre heures. Comparez ensuite l'échantillon de référence au lot de série. Un certificat « modèle similaire » ne suffit pas ; un fournisseur qui ne nomme pas ses cellules est un revendeur.

La marque blanche est-elle moins chère que la distribution Anker ?

Pas au prix d'achat, mais souvent en marge brute. À 500 pièces, la certification ajoute 5,00 à 9,00 USD par unité, avant l'emballage, le stock et le marketing. La distribution autorisée offre une marge plus faible et moins de contrôle, mais porte moins de risque de certification et de stock. Le choix dépend de votre objectif : construire une marque ou remplir un rayon.

Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager chez WOWOHCOOL — spécialiste du sourcing OEM/ODM
Nina Nico Auteure

Global Procurement & Sourcing Manager · 10+ ans dans les achats 3C

Nina Nico est Global Procurement & Sourcing Manager chez WOWOHCOOL avec plus de 10 ans d'expérience dans les achats 3C. Elle se spécialise dans le sourcing B2B de matériel, la fabrication OEM/ODM de power banks, les audits d'usine, l'assurance qualité de la chaîne d'approvisionnement et la conformité du commerce international.

Voir le profil complet de l'auteure →

Empreinte Usine

5,000 m²

Installation ISO 9001

Depuis 2013

Shenzhen, Chine

50+

Pays d'Exportation

50+ R&D

Ingénieurs internes

Un projet de marque propre à cadrer ?

Envoyez votre spécification, votre MOQ et votre prix de vente cible. Nous répondons avec un devis FOB ligne par ligne, certification et emballage séparés.

Service OEM/ODM

Sources & Références

Votre projet OEM
de la spécification à la livraison

Envoyez votre spécification, votre MOQ et votre marché cible. Réponse sous 4 heures ouvrables avec prix FOB, délais et documents de conformité.

Politique de confidentialité

Ou appelez-nous directement : +86 186 2078 9739