Anker Alternativen im OEM-Einkauf: MOQ 500 bis Full OEM
Global Procurement & Sourcing Manager · Über 10 Jahre Erfahrung im 3C-Einkauf
Anker Alternativen im OEM-Einkauf sind keine andere Marke. Sie sind vier Beschaffungswege, kein Produkt zum Umlabeln. Wählen Sie autorisierten Vertrieb für Tempo, ODM-Lagerware ab 500 Stück für Kontrolle oder Full OEM für Exklusivität. Entscheidend sind Marge, Zeitplan und Eigentum an Design und Werkzeug.
Im Juni 2025 meldete die US-Behörde CPSC einen Rückruf von rund 1.158.000 Anker PowerCore 10000. Betroffen war das Modell A1263. Es gab 19 Meldungen über Überhitzung, Brand oder Explosion, zwei leichte Verbrennungen und mehr als 60.700 US-Dollar Sachschaden.
Ein Markenname ist kein Qualitätssystem. Die eigentliche Frage lautet: Welcher Beschaffungsweg gibt Ihnen nachprüfbare Kontrolle über Zellen, Zertifikate und Änderungen?
Dieser Leitfaden vergleicht die Benchmark-Marken, vier Beschaffungswege, sieben Produktkategorien und die RFQ-Prüfpunkte, die eine Fabrik von einem Händler unterscheiden.
Transparenzhinweis: WOWOHCOOL fertigt Ladegeräte und Powerbanks. Dieser Leitfaden vergleicht alle vier Wege, einschließlich des Wiederverkaufs, an dem wir nicht beteiligt sind.
Kernaussagen
Anker Alternativen im OEM-Einkauf: vier Wege, MOQ 500 bis 3.000+, 65W-GaN-FOB 6,00–8,50 USD und ein 7-Punkte-Lieferantencheck. Vor dem Angebot vergleichen.
- Anker verkauft unter eigener Marke und bietet kein öffentliches Private-Label-Programm. Eine „Anker Alternative“ ist ein Beschaffungsweg, kein zweites Logo.
- Die vier Wege unterscheiden sich deutlich: autorisierter Vertrieb regelt die MOQ im Händlervertrag, gibt aber keine Markenkontrolle; ODM-Lagerware startet bei 500 Stück; ODM-Entwicklung bei 1.000–2.000; Full OEM mit neuem Werkzeug bei 3.000+.
- Der Rückruf 2025 zeigt, warum Zellenrückverfolgbarkeit und Änderungsklauseln wichtiger sind als Markenruf. Allein der CPSC-Rückruf nennt 19 Meldungen über Überhitzung, Brand oder Explosion.
- Ein 65W-GaN-Ladegerät mit mehreren Ports kostet bei 500 Stück 6,00–8,50 USD FOB. Landekosten, Handelsspanne und Zertifizierungsanteil entscheiden, ob eine Eigenmarke trägt.
- Nutzen Sie eine 7-Punkte-Lieferantenprüfung mit klaren Bestehensgrenzen. Wer Zellmodell, AQL und Alterungsprotokolle nicht dokumentiert, ist kein Anker-Level-Partner.
Inhaltsverzeichnis
1. Warum OEM-Einkäufer Anker-Alternativen suchen
Die meisten Einkäufer starten nicht mit „Anker Alternative“. Sie starten mit einem engeren Problem: Der bisherige Markenlieferant passt nicht zu Preis, Verpackung oder Vertriebskanal.
Drei strukturelle Gründe führen zur Fabrik.
1.1 Anker-Produkte lassen sich nicht umlabeln
Anker verkauft fertige Markenprodukte. Der OEM-Bereich arbeitet mit großen Handelspartnern; ein öffentliches Private-Label-Programm für Dritte gibt es nicht. Wer ein gekauftes Anker-Produkt umlabelt, riskiert Markenrechtsverletzung und Vertragsbruch. Autorisierter Wiederverkauf ist zulässig, verkauft aber Ankers Marke, Verpackung und Preisregeln.
Autorisierter Vertrieb ist ein Wiederverkaufsweg, kein Markenaufbau.
1.2 Der Markenpreis lässt keine Handelsspanne übrig
Eine Konsummarke trägt Handelsspanne, Marketing, Plattformgebühren und After-Sales-Kosten. Diese Kosten liegen zwischen Fabrikpreis und Regalpreis. Ein Händler verdient eine zusätzliche Marge auf dieser Struktur.
Ein Eigenmarken- oder OEM-Programm entfernt die Markenschicht. Sie kaufen FOB, setzen Ihren eigenen Endpreis und besitzen die Kundenbeziehung.
1.3 Der Rückruf 2025 offenbarte Lieferantenrisiko
Der CPSC-Rückruf betraf Einheiten, die zwischen Januar 2016 und Oktober 2019 produziert wurden. Anker bot kostenlosen Ersatz. Der Fall zeigt: Eine Marke kann ein Design freigeben und bleibt trotzdem von der Prozesskontrolle eines Zellenlieferanten abhängig. Ihr Vertrag muss bis zur Zelle reichen, nicht nur bis zum Fertigprodukt.
2. Anker vs. Ugreen vs. Baseus vs. Belkin vs. INIU
Wer einen Ladegerät-Lieferanten wie Anker sucht, landet zuerst bei diesen fünf Marken. Für OEM-Einkäufer sind sie Benchmarks, keine Lieferanten. Keine bietet ein öffentliches Private-Label-Programm.
| Marke | Positionierung | Geschäftsmodell | Private-Label-Programm | Lücke für OEM-Einkäufer |
|---|---|---|---|---|
| Anker | Premium-Massemarkt | Eigene Marke; OEM-Bereich für große Partner | Kein öffentliches Programm | Markenaufschlag und Preisbindung |
| Ugreen | Oberes Mittelklasse-Segment | Eigene Marke | Kein öffentliches Programm | Benchmark für Preis-Leistung |
| Baseus | Preisorientiertes Mittelfeld | Eigene Marke | Kein öffentliches Programm | Preisbenchmark; ausgewählte ODM-Arbeit für große Partner |
| Belkin | Premium und Handel | Eigene Marke | Kein öffentliches Programm | Präsenz im Apple-Umfeld |
| INIU | Preissegment | Eigene Marke | Kein öffentliches Programm | Szenario-Marketing zu niedrigen Preisen |
2.1 Was die Benchmark-Tabelle bedeutet
Sie wählen nicht zwischen Anker und Ugreen. Sie entscheiden, ob Sie mit einer eigenen Marke, einer lizenzierten Marke oder einem weiterverkauften Produkt konkurrieren. Nutzen Sie Anker als Qualitätslatte, Ugreen als Preis-Leistungs-Referenz, Baseus und INIU für die Preislage und Belkin für den Handelszugang.
Keine dieser Marken bietet kleinen oder mittleren Marken ein öffentliches Private-Label-Programm. Einige fertigen für große Partner im Rahmen privater Vereinbarungen. Genau diese Lücke füllt ein Fabrikprogramm. Wer Fabriken statt Marken vergleichen will, findet in unserer Powerbank-Hersteller-Übersicht Produktionsfähigkeit, Zertifikatsumfang und Audit-Zugang.
3. Vier Beschaffungswege im Vergleich
Es gibt vier praktikable Wege. Sie unterscheiden sich darin, wer das Design besitzt, wer die CE-Dokumentation hält, wie viel Sie bestellen müssen und wie lange Sie warten.
Für den grundsätzlichen Unterschied erklärt unser OEM-vs-ODM-Leitfaden, wem Werkzeugkosten, IP-Rechte und Zeichnungen gehören.
| Weg | Was Sie bekommen | Was Sie aufgeben | CE-Dokumentation | MOQ | Typischer Zeitplan | Geeignet für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Autorisierter Vertrieb | Markennachfrage und bestehende Verpackung | Preiskontrolle, Eigenmarke, Exklusivität | Marke | Laut Händlervertrag | Lagerabhängig | Händler, die eine Kategorie testen |
| ODM-Lagerware | Ihr Logo, Farbe und bestehender Verpackungsdruck | Neues Industriedesign | Nach Vereinbarung | 500 | Muster 3–7 Tage; Produktion 25–35 Tage | Erste Eigenmarke |
| ODM-Entwicklung | Plattformanpassung, eigene Verpackung oder Gehäuseänderungen | Vollständig exklusives Werkzeug | Nach Vereinbarung | 1.000–2.000 | Design 25–45 Tage; Produktion 35–50 Tage | Marken, die Differenzierung brauchen |
| Full OEM mit neuem Werkzeug | Ihr Design-IP und exklusive Form | Zeit und Werkzeuginvestition | Sie als Markeninhaber | 3.000+ | Werkzeug 2–3 Monate; 2–4 Monate gesamt | Marken mit langfristigem SKU |
Nach EU-Recht kann der Wirtschaftsakteur, der das Produkt in Verkehr bringt, die Konformitätserklärung verantworten. Legen Sie den Inhaber im Liefervertrag fest, nicht erst nach der ersten Lieferung.
ODM-Lagerware, Plattformentwicklung und Full OEM teilen Montagelinien, unterscheiden sich aber bei Werkzeug und Zertifikatsinhaber.
3.1 Welcher Weg zu welchem Einkäufer passt
Autorisierten Vertrieb wählen Sie, wenn Sie sofort Ware brauchen und Ihr Kunde die Marke verlangt. Sie sind Händler, kein Markeninhaber.
ODM-Lagerware wählen Sie, wenn Sie einen Markt mit MOQ 500 testen wollen. Das ist der risikoärmste Einstieg.
ODM-Entwicklung wählen Sie, wenn die Lagerware für Ihren Kanal zu generisch ist. Sie erhalten eine angepasste Plattform und eigene Verpackung ohne komplette Neuform.
Full OEM wählen Sie, wenn Ihr Produkt ein eigenes Gehäuse oder eine besondere thermische Auslegung braucht. Planen Sie Werkzeugkosten und einen längeren Qualifizierungszyklus ein.
EXPERTEN-EINBLICK „Der häufigste Fehler ist Full OEM vor dem Nachfrage-test. Starten Sie mit 500 Stück ODM-Lagerware, prüfen Sie den Abverkauf und wechseln Sie erst dann auf ein eigenes Werkzeug. Das kostet weniger und liefert belastbare Daten.“ — Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager bei WOWOHCOOL, LinkedIn
MOQ, Zahlungsbedingungen und Lieferklauseln finden Sie in unseren Bestellbedingungen. Den Produktionsablauf einer Eigenmarke beschreibt der Leitfaden zur Powerbank-Eigenmarke.
4. Top 7 Produktkategorien für den Einkauf
Die Produktkategorien sind nach Nachfrage in unseren OEM-Anfragen und nach Fertigungsreife geordnet. Die FOB-Spannen gelten für 500 Stück und enthalten Grade-A-Zellen, soweit zutreffend, sowie Standard-Zertifikatsunterlagen. Ihr Angebot ändert sich mit Zellqualität, Portanzahl und Verpackung.
| Nr. | Kategorie | Benchmark-Spezifikation | FOB bei 500 Stück | Warum die Lücke besteht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 65W-GaN-Ladegerät, mehrere Ports | 2C1A, PD 3.0/PPS, klappbarer Stecker | 6,00–8,50 USD | Höchstes Volumen im Premium-Ersatz |
| 2 | Qi2-Magnet-Powerbank | 10.000 mAh, 15 W MPP, N52H-Magnete | 8,70–12,00 USD (abgeleitet) | iPhone-Zubehör mit Zertifizierungsbarriere |
| 3 | 140W-PD-3.1-Ladegerät | 3C1A, EPR, thermische Derating-Daten | 18,00–24,00 USD | Notebook-Nutzer, wenige glaubwürdige Fabriken |
| 4 | 20.000-mAh-Powerbank mit 65 W | 65 W USB-C, Digitalanzeige | 12,00–16,00 USD | Reise- und Remote-Work-Segment |
| 5 | Halbfeststoff-Powerbank | 10.000 mAh, dünnere Zelle, thermische Daten | 14,00–18,00 USD | Differenzierung statt Preiswettbewerb |
| 6 | 2-in-1-Hybrid | Netzteil plus Powerbank, 45 W | 10,00–14,00 USD | Ein Gerät für Reisen |
| 7 | 65W-GaN-Autoladegerät | Zwei Ports, 12 V/24 V, flaches Gehäuse | 7,00–9,00 USD | Flotten- und Rideshare-Kanäle |
Die Qi2-Zeile ist abgeleitet, kein eigenständiges Angebot: 10.000-mAh-PD-20W-Plattform (7,50–10,00 USD) plus Qi2-Zertifizierungsaufschlag (1,20–2,00 USD pro Stück).
Die Volumenführer sind das 65W-GaN-Ladegerät, die 20.000-mAh-Powerbank mit 65 W und das 65W-Autoladegerät. Die Differenzierung spielt über Qi2, 140W PD 3.1 und Halbfeststoff. Der 2-in-1-Hybrid ist eine Nischenwette auf Ein-Gerät-Reisen.
4.1 Qi2-Magnet-Powerbank: Zertifizierung prüfen, nicht Kompatibilität
Qi2 nutzt das Magnetic Power Profile (MPP) und verlangt eine WPC-Zertifizierung sowie einen autorisierten Authentifizierungs-IC. Das filtert viele Billiganbieter aus. Liegt ein Angebot deutlich unter der Spanne, prüfen Sie, ob das Produkt Qi2-zertifiziert oder nur „Qi2-kompatibel“ ist.
4.2 140W PD 3.1: Thermischedaten verlangen
PD 3.1 Extended Power Range ist die Notebook-Klasse. Nur wenige Fabriken halten 140 W über mehrere Ports ohne Drosselung. Fordern Sie einen 30-Minuten-Lasttest bei 25 °C und 35 °C.
4.3 Halbfeststoff-Powerbank: Zyklenlebensdauer erfragen
Diese Kategorie erlaubt Wettbewerb über Formfaktor und Sicherheitsnarrativ statt Preis. Die entscheidende Frage lautet nicht „ist es Feststoff?“, sondern „wie hoch ist die Zyklenlebensdauer, und können Sie den Testbericht zeigen?“
Produktlinien finden Sie unter Powerbanks für OEM. Für die magnetische Familie zeigt die Qi2-Magnet-Powerbank-Linie Magnetgüten, Zertifizierung und Gehäuseoptionen.
5. Was „Anker-Level“ in der RFQ bedeutet
„Anker-Level“ ist keine Spezifikation, sondern eine Reihe prüfbarer Anforderungen. Schreiben Sie diese Punkte in die RFQ und verlangen Sie Nachweise statt Adjektive.
| Kategorie | Muss-Spezifikation | Nachweis |
|---|---|---|
| Zelle | Chemie, Kapazität, Güte, Modellnummer, Lieferant | Zell-Datenblatt, UN38.3-Bericht mit Zellmodell, IEC 62133-2 |
| Leistung | PD 3.0/3.1, PPS, EPR, Leistungsverteilung pro Port | Protokolltest, Lasttest bei Nennleistung |
| Kabellos | Qi2 MPP oder Qi2-kompatibel, Magnetgüte | WPC-Zertifikat und Teilenummer des Auth-IC |
| Sicherheit | Überstrom, Überspannung, Übertemperatur, Kurzschluss | Schutzschaltplan und Testprotokoll |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, UN38.3, IEC/UL 62368-1 je nach Markt | Zertifikatsnummer, Prüfstelle, Geltungsbereich für das SKU |
| Qualität | AQL, Alterungsregime, Fehlerrate | Prüfplan, Alterungsprotokoll, Chargenrückverfolgung |
| Änderungskontrolle | Schriftliche Freigabe vor Zell- oder Bauteilwechsel | Vertragsklausel mit Meldefrist und Haftung |
5.1 Die zwei wichtigsten Details
Erstens: Das Zertifikat muss Produkt und Zelle nennen. Ein CE- oder UN38.3-Bericht für ein „ähnliches Modell“ ist kein Nachweis für Ihr SKU. Verlangen Sie die exakte Modell- und Zellreferenz.
Zweitens: Die AQL-Zahl muss der interne Prüfplan der Fabrik sein. Wer „AQL 2,5“ nur als Kundenziel nennt, fährt intern möglicherweise einen lockereren Plan. Fragen Sie, was tatsächlich angewendet wird, und verlangen Sie das Prüfprotokoll.
Unser Leitfaden zur Qualitätskontrolle erklärt IQC, IPQC, FQC und OQC und zeigt, wie Sie recycelte Zellen erkennen.
6. Die Lehre aus dem Rückruf und die 7-Punkte-Lieferantenprüfung
Der CPSC-Rückruf ist ein brauchbarer Fall, weil die Fakten öffentlich und konkret sind. Rückruf 25-338, angekündigt am 12. Juni 2025, betraf rund 1.158.000 PowerCore 10000, Modell A1263. Der CPSC nennt 19 Meldungen über Überhitzung, Brand oder Explosion, zwei leichte Verbrennungen und mehr als 60.700 US-Dollar Sachschaden. Der Ersatz war kostenlos.
Ankers eigene Rückrufseite nennt Produktionsdaten von Januar 2016 bis Oktober 2019. Für den Ersatz sind ein Kaufbeleg oder ein Foto des markierten Geräts und die Bestätigung einer fachgerechten Batterieentsorgung erforderlich.
Im Juni 2025 bestätigte Anker zudem, dass ein Zellenlieferant eine nicht freigegebene Materialänderung vorgenommen hatte, und beendete die Zusammenarbeit. Dieser Vorgang ist unabhängig vom CPSC-Rückruf A1263. 36Kr bezifferte Ankers weltweite Powerbank-Rückrufe 2025 auf rund 2,38 Millionen Stück. Auf der Jahresversammlung im Mai 2026 erklärte Anker, rund 70 Prozent der Lade-SKUs gestrichen zu haben.
Alterungs- und Funktionsprotokolle sind die Nachweise, die eine Lieferantenprüfung verlangen sollte.
6.1 Diese Klauseln gehören in den Liefervertrag
- 1. Zellmodell und Lieferant in der Bestellung. Kein Austausch ohne schriftliche Freigabe.
- 2. Meldefrist für Änderungen. Vorabinformation vor jedem Wechsel von Zelle, IC oder Gehäuse.
- 3. Chargenrückverfolgbarkeit. Jede Kartonage verweist auf Zellcharge und Produktionsdatum.
- 4. Haftung bei unautorisierten Änderungen. Der Lieferant trägt Rückruf- und Ersatzkosten.
- 5. Rückstellmuster. Signierte Goldmuster pro Charge aufbewahren.
6.2 Anker-Level-Lieferantenprüfung: sieben Pass/Fail-Checks
| Nr. | Prüfung | Bestehensgrenze | Warnsignal |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabrikidentität | Rechtsträger, Handelsregister oder USCC, Standortadresse | Nur ein Händlername |
| 2 | Zertifikatsumfang | Zertifikat nennt exaktes Modell und Zelle | Abdeckung „ähnliches Modell“ |
| 3 | Zellenrückverfolgbarkeit | Zellmodell, Lieferant und Charge dokumentiert | „Grade A“ ohne Datenblatt |
| 4 | Alterungstest | 100 % 4-Stunden-Alterung mit Protokoll | Nur Stichproben |
| 5 | AQL und Fehlerdaten | AQL 0,65 normal / 0,25 verschärft; Fehlerrate unter 0,3 % | AQL nur als Kundenziel |
| 6 | Änderungskontrolle | Schriftliche Freigabeklausel | Mündliche Zusage |
| 7 | Audit-Zugang | Live-Video oder Vor-Ort-Audit erlaubt | Verweigert Prozessrundgang |
Wer alle sieben Punkte besteht, ist einen Aufpreis wert. Wer zwei oder mehr nicht besteht, ist ein Rückrufrisiko, unabhängig vom Preis.
Die vollständige Audit-Reihenfolge steht im Leitfaden zur Lieferantenprüfung.
7. Kostenmodell: FOB vs. Markenvertrieb
Der FOB-Preis ist nur die erste Zeile. Rechnen Sie das vollständige Modell, bevor Sie den Weg wählen.
Beispiel: 65W-GaN-Ladegerät mit mehreren Ports, 500 Stück
| Position | Unterer Fall | Oberer Fall |
|---|---|---|
| FOB Shenzhen | 6,00 USD | 8,50 USD |
| Fracht, Versicherung und Verpackung | 0,60 USD | 1,10 USD |
| Zoll und Einfuhrabgaben | Satz Ihres Marktes | Satz Ihres Marktes |
| Zertifizierungsanteil (2.500–4.500 USD ÷ 500 Stück) | 5,00 USD | 9,00 USD |
| Landekosten vor Zoll | 11,60 USD | 18,60 USD |
| Großhandelspreis bei 40 % Handelsspanne und 39,99 USD Endpreis | 24,00 USD | 24,00 USD |
| Bruttomarge vor Zoll und Marketing | 12,40 USD | 5,40 USD |
Der Zertifizierungsanteil ist die Position, die Einkäufer am häufigsten weglassen. Bei 500 Stück kostet ein Paket von 2.500–4.500 USD pro Stück 5,00–9,00 USD, nicht Cent. Das Programm erwirtschaftet vor Zoll und Marketing noch 5,40–12,40 USD pro Stück; im oberen Fall bleibt wenig Raum für Retouren. Bei 1.000–2.000 Stück sinkt derselbe Anteil auf 1,25–4,50 USD pro Stück. Die Zahlen sind illustrativ, kein Angebot.
Erstellen Sie Ihr eigenes Modell mit dem Leitfaden zu Importkosten und Zoll, der HS 8504.40, HS 8507.60 und die Landekostenformel behandelt.
7.1 Was das Modell für den Weg bedeutet
Autorisierter Vertrieb rechnet anders. Sie kaufen zu Händlerpreisen und verkaufen zu Endpreisen. Die Marge ist dünner, dafür tragen Sie weniger Zertifizierungs- und Lagerrisiko. Für einen Händler, der Nachfrage testet, kann das der richtige Tausch sein.
Zur Zertifizierung: Unser Leitfaden zu EU-Zertifizierungen listet die Standardpakete. CE, FCC, RoHS und UN38.3 kosten typischerweise 2.500–4.500 USD und dauern 4–6 Wochen.
EXPERTEN-EINBLICK „Vergleichen Sie FOB-Angebote nie, ohne den Leistungsumfang zu normalisieren. Fragen Sie, ob Grade-A-Zellen, Alterungstest, Zertifikatsunterlagen und Verkaufsverpackung enthalten sind. Ein Preisunterschied von einem Dollar pro Stück bedeutet fast immer, dass eine dieser vier Positionen fehlt.“ — Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager bei WOWOHCOOL, LinkedIn
8. Was deutsche Importeure zusätzlich prüfen müssen
Ein guter FOB-Preis hilft nicht, wenn die Ware am Zoll oder beim Händler scheitert. Für Deutschland und die EU kommen fünf Pflichten hinzu, die im Angebot oft fehlen.
| Pflicht | Wer verantwortet sie | Nachweis |
|---|---|---|
| CE-Konformität und Konformitätserklärung | Hersteller oder EU-Importeur, je nach Rollenmodell | Technische Dokumentation, DoC, Risikoanalyse |
| EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 | Inverkehrbringer und Wirtschaftsakteure | Kennzeichnung, EPR-Registrierung, Dokumentation |
| VerpackG / LUCID | Erstinverkehrbringer in Deutschland | LUCID-Registrierung, Lizenzierung |
| WEEE / EAR und BattG | Hersteller oder Importeur | WEEE-Registrierungsnummer, Batterie-Registrierung |
| Produkthaftung | Importeur und Markeninhaber | Lieferantenvertrag, Versicherungsnachweis |
8.1 CE ist kein Aufkleber
Die CE-Kennzeichnung bestätigt die Konformität mit den anwendbaren EU-Richtlinien, nicht die Qualität eines einzelnen Produkts. Der Importeur muss die Konformitätserklärung und die technische Dokumentation vorhalten und auf Verlangen der Marktüberwachung vorlegen. Auf dem Produkt müssen Name und Anschrift des EU-Wirtschaftsakteurs stehen. Wer sein eigenes Logo auf ein ODM-Produkt setzt, übernimmt je nach Konstellation Herstellerpflichten. Klären Sie diese Rolle vor der Bestellung, nicht nach dem ersten Verkauf.
8.2 EU-Batterieverordnung: drei Daten, die zählen
Die Verordnung (EU) 2023/1542 gilt seit dem 18. Februar 2024. Die Pflichten zu EPR, Registrierung, Rücknahme und Kennzeichnung greifen im Wesentlichen ab dem 18. August 2025. Ab dem 18. Februar 2027 verlangt Artikel 13 Absatz 6 einen QR-Code auf allen Batterien, einschließlich tragbarer Powerbanks. Der digitale Batteriepass nach Artikel 77 gilt nur für EV-, LMT- und Industriebatterien über 2 kWh. Eine normale Powerbank fällt nicht darunter.
Das ist wichtig für die Angebotsprüfung: Wer Ihnen 2027 einen Batteriepass für jede Powerbank verspricht, beschreibt die falsche Pflicht. Der QR-Code ist die relevante Anforderung.
8.3 GS-Zeichen, LUCID und WEEE
Das GS-Zeichen ist freiwillig, aber deutsche Händler verlangen es häufig für Netzbetrieb. LUCID und WEEE sind Pflichtregistrierungen, keine Marketingoptionen. Prüfen Sie vor der Bestellung, ob der Lieferant die Registrierungen für Verpackung und Elektrogeräte unterstützt oder ob Sie sie als Importeur selbst aufbauen müssen.
Der Leitfaden zur EU-Batterieverordnung und der Leitfaden zur Zertifikatsprüfung gehen tiefer auf die Dokumentenprüfung ein.
Fazit: Erst den Weg wählen, dann den Lieferanten
Anker Alternativen im OEM-Einkauf sind kein zweites Logo. Es sind vier Wege mit unterschiedlicher Ökonomie.
Brauchen Sie sofort Ware, ist Vertrieb am schnellsten. Wollen Sie eine eigene Marke mit begrenztem Risiko, starten Sie mit 500 Stück ODM-Lagerware. Brauchen Sie Differenzierung, gehen Sie in die Plattformentwicklung. Brauchen Sie Exklusivität, planen Sie Full OEM mit Werkzeug.
Prüfen Sie in jedem Fall Zelle, Zertifikatsumfang und Änderungsklausel. Der Rückruf 2025 erinnert daran, dass Markenruf keinen Lieferantennachweis ersetzt.
Bereit, ein Fabrikangebot mit Ihrem Zielpreis zu vergleichen? Starten Sie Ihr OEM-Projekt oder fordern Sie FOB-Preise an. Wir senden ein positionsgenaues Angebot, das Produkt, Zertifizierung und Verpackung trennt, damit Sie es mit jedem anderen Lieferanten vergleichen können.
---
Über die Autorin
Nina Nico ist Global Procurement & Sourcing Manager bei WOWOHCOOL mit über 10 Jahren Erfahrung im 3C-Einkauf. Ihre Schwerpunkte sind B2B-Hardware-Beschaffung, OEM/ODM-Powerbank-Fertigung, Fabrikaudits, Qualitätssicherung in der Lieferkette und internationales Handelsrecht. LinkedIn
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Ist Anker Hersteller oder Marke?
Anker ist eine Marke, keine Private-Label-Fabrik. Das Unternehmen veröffentlicht nicht, welche Auftragsfertiger seine Produkte bauen, und bietet kleinen Marken kein öffentliches Programm ab 500 Stück. Der OEM-Bereich arbeitet mit großen Handelspartnern. Deshalb ist „wer baut Anker“ die falsche Einkaufsfrage. Dieselbe Fabrik kann für eine Marke zuverlässig und für eine andere mit recycelten Zellen produzieren. Fragen Sie nach Zellmodell, Zertifikatsumfang und Änderungsklausel.
Kann ich Anker-Produkte umlabeln?
Nein. Unerlaubtes Umlabeln ist eine Markenrechtsverletzung. Es verletzt zudem den Händlervertrag und kann Unterlassung und Schadensersatz auslösen. Autorisierter Wiederverkauf ist zulässig, das Produkt behält aber Marke, Verpackung und Preisregeln. Für ein eigenes Logo ist ein ODM-Programm ab 500 Stück oder ein Full-OEM-Werkzeug ab 3.000 Stück der legale Weg. Nehmen Sie kein Angebot an, ein Markengehäuse zu kopieren.
Welche MOQ gilt für eine Anker-Alternative?
Die MOQ liegt bei 500 Stück für ODM-Lagerware. Für einen Markttest reicht diese Stufe meist aus. Sie umfasst Logo, Farbe und bestehende Verpackung. Plattformänderungen starten bei 1.000–2.000 Stück, ein komplett eigenes Produkt mit neuer Form bei 3.000 Stück. Entscheidend sind Designeigentum und Werkzeug, nicht die Produktkategorie. ODM-Lagerware ist der risikoärmste Markttest.
Welche Lieferzeit sollte ich einplanen?
Planen Sie 25–35 Tage für ODM-Lagerware. Full OEM dauert 2–4 Monate. Muster der Lagerware versenden in 3–7 Tagen. ODM-Entwicklung braucht 25–45 Tage Design und 25–50 Tage Produktion, je nach Verpackung und Gehäuse. Full OEM nach Ihren Zeichnungen läuft 30–60 Tage in der Produktion; eine neue Form kostet 2–3 Monate zusätzlich. Rechnen Sie Seefracht in Ihren Markt hinzu.
Wie prüfe ich Anker-Level-Spezifikationen?
Fordern Sie fünf Unterlagen vor dem Preisvergleich. Dazu gehören das Zell-Datenblatt, ein UN38.3-Bericht mit exaktem Zellmodell, ein Lasttest pro Port, der interne AQL-Prüfplan und 100-%-Alterungsprotokolle. Vergleichen Sie anschließend ein Goldmuster mit der Seriencharge. Zertifikate für ein „ähnliches Modell“ reichen nicht. Wer seinen Zelllieferanten nicht nennen kann, ist ein Händler oder Wiederverkäufer, keine Fabrik.
Ist Eigenmarke günstiger als autorisierter Anker-Vertrieb?
Die Eigenmarke bringt pro Stück meist mehr Bruttomarge. Bei 500 Stück kostet allein die Zertifizierung 5,00–9,00 USD pro Stück, vor Verpackung, Lager und Marketing. Autorisierter Vertrieb hat eine dünnere Marge und weniger Kontrolle, trägt aber weniger Zertifizierungs- und Lagerrisiko. Entscheidend ist, ob Sie eine Marke aufbauen oder ein Regal füllen. Senden Sie Zielpreis und Stückzahl, um beide Wege zu vergleichen.
Vergleichen Sie ein Anker-ähnliches Angebot?
Senden Sie Spezifikation, MOQ und Zielpreis. Wir antworten mit einem positionsgenauen FOB-Angebot, das Produkt, Zertifizierung und Verpackung trennt.
Quellen & Referenzen
- US Consumer Product Safety Commission, Recall 25-338
- Anker, Rückrufhinweis PowerCore 10000 A1263
- Wireless Power Consortium, Qi-Standard
- EUR-Lex, Verordnung (EU) 2023/1542 über Batterien und Altbatterien
- 36Kr, Anker-Jahresversammlung und Rückrufberichterstattung, Mai 2026
- Jiemian News, Anker bestätigt nicht freigegebene Materialänderung beim Zelllieferanten, Juni 2025