Alternativas a Anker Power Bank para Compradores OEM
Global Procurement & Sourcing Manager · Más de 10 años en compras y abastecimiento 3C
Las alternativas a Anker Power Bank para compradores OEM no son otra marca: son rutas de abastecimiento. Elija distribución para rapidez, marca propia desde 500 unidades para margen, OEM completo para exclusividad o stock local para lotes pequeños.
La retirada de 1.158.000 unidades Anker A1263 por la CPSC en 2025, tras 19 incidentes de sobrecalentamiento, incendio o explosión, recuerda que la marca no sustituye la trazabilidad de la celda.
Divulgación: WOWOHCOOL fabrica productos de carga. Esta guía compara las cinco rutas, incluida la reventa y el stock local, en las que no participamos.
Puntos Clave
Compare cinco rutas OEM frente a Anker: distribución, marca propia desde 500 uds, OEM completo y stock local. MOQ, FOB, certificación y scorecard.
- Anker vende bajo su propia marca y no ofrece un programa público de marca propia. Una «alternativa a Anker» es una ruta de abastecimiento, no un logotipo rival.
- Las cinco rutas tienen economías distintas: la distribución fija el MOQ por contrato; el ODM de stock parte de 500 unidades; el ODM de diseño, de 1.000 a 2.000; el OEM completo con molde nuevo, de 3.000; el stock local personalizado evita el MOQ de fábrica pero paga más por unidad.
- La retirada de 2025 demuestra por qué la trazabilidad de la celda y las cláusulas de control de cambios importan más que la reputación de la marca.
- Un cargador GaN de 65 W multipuerto cuesta entre 6,00 y 8,50 USD FOB a 500 unidades.
- Use un scorecard de siete puntos con umbrales de aprobado o suspendido. Un proveedor que no documenta celda, AQL y envejecimiento no es un socio de nivel Anker.
Índice
1. Por qué los compradores OEM buscan alternativas a Anker
La razón no es el precio de una unidad, sino el control sobre la marca, el margen y la trazabilidad de la celda. Tres problemas estructurales empujan al comprador hacia una fábrica.
1.1 No puede poner su marca a un producto Anker
Anker vende productos de consumo terminados bajo su propia marca. Su brazo OEM trabaja con grandes socios minoristas; no mantiene un programa público de marca propia para terceros. Reetiquetar un producto Anker comprado sin autorización infringe la marca y puede incumplir el contrato de distribución.
La distribución autorizada es una ruta de reventa, no una ruta de construcción de marca.
1.2 El precio de marca deja poco margen al canal
Una marca de consumo incorpora margen minorista, coste de marketing, comisiones de plataforma y coste de posventa. Esos costes se sitúan entre el precio de fábrica y el precio de estantería. El distribuidor gana un margen de canal sobre esa estructura.
Un programa de marca propia u OEM elimina la capa de marca: compra a precio FOB, fija su propio PVP y conserva la relación con el cliente.
1.3 La retirada de 2025 expuso el riesgo de proveedor
La retirada de la CPSC afectó a unidades fabricadas entre enero de 2016 y octubre de 2019. Anker ofreció reemplazos gratuitos. El caso recuerda que una marca puede aprobar un diseño y depender incluso así del control de proceso de un proveedor de celdas: el contrato debe llegar a la celda, no solo al producto terminado.
En junio de 2025, Anker confirmó que un proveedor de celdas había realizado un cambio de material sin aprobación y que había terminado la colaboración, según Jiemian News. Fue un episodio distinto de la retirada A1263. 36Kr situó después las retiradas globales de power banks de Anker en 2025 en unos 2,38 millones de unidades. En su junta de accionistas de mayo de 2026, Anker indicó que había recortado cerca del 70 % de sus SKU de carga.
2. Anker, Ugreen, Baseus, Xiaomi e INIU: qué deja libre cada marca
Para un comprador OEM, estas cinco marcas son referencias de especificación y precio, no proveedores. Ninguna ofrece un programa público de marca propia a marcas pequeñas o medianas.
| Marca | Posicionamiento | Modelo de negocio | Programa público de marca propia | Hueco para el comprador OEM |
|---|---|---|---|---|
| Anker | Consumo premium | Marca propia; brazo OEM para grandes socios | No | Prima de marca y control de precio de canal |
| Ugreen | Gama media-alta | Productos de consumo de marca propia | No | Referencia de especificación por euro |
| Baseus | Gama media de valor | Productos de consumo de marca propia | No | Referencia de valor; trabajos ODM para grandes socios |
| Xiaomi | Gama media de volumen | Marca propia; fabricación externalizada | No | Ancla de precio y volumen de canal |
| INIU | Segmento de valor | Productos de consumo de marca propia | No | Marketing por escenario a precio bajo |
| Su marca | La define usted | Suministro directo de fábrica | Sí | Control, margen y propiedad del cliente |
2.1 Cómo usar la tabla de referencias
No está eligiendo entre Anker y Ugreen. Está eligiendo si compite con ellas con una marca propia, con una marca licenciada o con un producto revendido. Use Anker como listón de calidad, Ugreen como referencia de especificación por precio, Baseus e INIU para posicionamiento de valor y Xiaomi como ancla de precio y volumen de canal. En España, Xiaomi fija el suelo de precio en Amazon.es y retail: su marca debe batirlo con mejor soporte, especificación o garantía, no con un precio más bajo.
Ninguna de estas marcas ofrece un programa público de marca propia. Algunas realizan trabajos OEM u ODM para grandes socios mediante acuerdos privados. Ese es el hueco que cubre un programa de fábrica. Si quiere comparar fábricas en lugar de marcas de consumo, nuestra comparativa de fabricantes de power banks en China cubre capacidad, alcance de certificación y acceso a auditoría.
3. Cinco rutas de abastecimiento comparadas
Hay cinco rutas prácticas y difieren en quién posee el diseño, quién firma la declaración CE, cuánto hay que pedir y cuánto se espera. Para la diferencia de fondo entre propiedad del diseño y herramienta, consulte la guía OEM vs ODM.
| Ruta | Qué obtiene | Qué cede | Titular de la declaración CE | MOQ | Plazo típico | Para quién |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distribución autorizada | Demanda de marca y embalaje existente | Control de precio, marca propia, exclusividad | La marca | Según contrato de distribución | Sujeto a stock | Minoristas que prueban una categoría |
| ODM de stock con marca propia | Su logo, color y embalaje de stock | Diseño industrial nuevo | Según acuerdo | 500 | Muestra 3-7 días; producción 25-35 días | Primera prueba de marca propia |
| ODM de diseño | Adaptación de plataforma, embalaje o carcasa | Herramienta totalmente exclusiva | Según acuerdo | 1.000-2.000 | Diseño 25-45 días; producción 25-50 días | Marcas que necesitan diferenciación |
| OEM completo con molde nuevo | Diseño y molde exclusivos | Tiempo e inversión en herramienta | Usted, como titular de la marca | 3.000+ | El molde añade 2-3 meses; 2-4 meses en total | Marcas que construyen un SKU a largo plazo |
| Stock local personalizado | Producto en stock con su logo, entrega rápida | Diseño, especificación y margen unitario | Distribuidor o importador; confirme por escrito | Bajo o nulo según el distribuidor | 7-15 días laborables según proveedor | Lotes pequeños, regalo corporativo, prueba de canal |
En la Unión Europea, el operador económico que comercializa el producto asume la obligación de la declaración de conformidad y debe conservar el expediente técnico. Fije por escrito quién es el titular de la DoC y del expediente, y quién figura como responsable en la UE según el Reglamento (UE) 2023/988 (GPSR). Si importa a España, el operador debe inscribirse en el RII-AEE (Real Decreto 110/2015) y en el registro de envases (Real Decreto 1055/2022) antes de la puesta en mercado; sin número RII, el SOIVRE no autoriza el levante.
Para el transporte, un power bank es UN3480 (batería sola, Clase 9), no UN3481. Exija el informe UN38.3 que nombre la celda y el SOC ≤30 % para aire y mar. Para el primer pedido, valore DDP: traslada la logística y el despacho al proveedor, pero confirme por escrito quién figura como importador de registro y quién mantiene la responsabilidad del producto. Nuestra guía de envío desde China detalla el paquete documental.
3.1 Qué ruta encaja con cada comprador
Elija distribución autorizada si necesita stock ya y su cliente pide la marca. Usted es revendedor, no titular de la marca.
Elija ODM de stock si quiere probar un mercado con MOQ 500 y el menor riesgo. Es la forma más barata de validar una ficha de producto.
Elija ODM de diseño si el modelo de stock es demasiado genérico. Obtiene una plataforma adaptada y embalaje propio sin un molde completo.
Elija OEM completo si su producto necesita una estética o un diseño térmico propietario. Presupueste herramienta y un ciclo más largo.
Elija stock local personalizado si necesita un lote pequeño para un evento, un regalo corporativo o una prueba de canal. Paga más por unidad y no controla la especificación, pero evita el MOQ de fábrica, el transporte de Clase 9 y el despacho de importación.
OPINIÓN EXPERTA «El error más frecuente es elegir OEM completo antes de probar la demanda. Empiece con 500 unidades de ODM de stock, valide el listado y pase a herramienta propia cuando los datos de venta lo justifiquen. Gastará menos y aprenderá más.» — Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager en WOWOHCOOL, LinkedIn
Para MOQ, pago y entrega, consulte las condiciones de pedido B2B. Para la secuencia de producción de un lanzamiento de marca propia, lea la guía de producción de power bank de marca propia.
4. Top 7 categorías para abastecer como alternativa a Anker
Las siete categorías siguientes están ordenadas por demanda real de consultas OEM y por disponibilidad de fábrica. Los rangos FOB corresponden a 500 unidades, con celdas Grade-A cuando aplica y documentación de certificación estándar. Su cotización variará con la calidad de celda, el número de puertos y el embalaje.
| # | Categoría | Referencia para cotizar | FOB a 500 unidades | Por qué es un hueco |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cargador GaN 65 W multipuerto | 2C1A, PD 3.0/PPS, enchufe plegable | 6,00-8,50 USD | Reemplazo premium de mayor volumen |
| 2 | Power bank magnético Qi2 | 10.000 mAh, 15 W MPP, imanes N52H | 8,70-12,00 USD (derivado) | Demanda de accesorios iPhone con barrera de certificación |
| 3 | Cargador PD 3.1 de 140 W | 3C1A, EPR, datos térmicos | 18,00-24,00 USD | Compradores de portátil; pocas fábricas creíbles |
| 4 | Power bank 20.000 mAh 65 W | USB-C 65 W, pantalla digital | 12,00-16,00 USD | Segmento de viaje y trabajo remoto |
| 5 | Power bank semisólido | 10.000 mAh, celda más fina, datos térmicos | 14,00-18,00 USD | Diferenciación en lugar de competir por precio |
| 6 | Cargador híbrido 2 en 1 | Cargador de pared más power bank, 45 W | 10,00-14,00 USD | Posicionamiento de un solo dispositivo para viaje |
| 7 | Cargador de coche GaN 65 W | Doble puerto, 12 V/24 V, cuerpo plano | 7,00-9,00 USD | Canales de flota y VTC |
La fila Qi2 es derivada, no una cotización independiente: plataforma de 10.000 mAh PD 20 W (7,50-10,00 USD) más el sobrecoste de certificación Qi2 (1,20-2,00 USD por unidad).
Los líderes de volumen son el cargador GaN de 65 W, el power bank de 20.000 mAh y el cargador de coche de 65 W. Las jugadas de diferenciación son Qi2, PD 3.1 de 140 W y semisólido. El híbrido 2 en 1 es una apuesta de nicho para viajar con un solo dispositivo.
4.1 Power bank magnético Qi2: verifique la certificación, no la compatibilidad
Qi2 utiliza el perfil de potencia magnética MPP y exige certificación de la WPC más un circuito integrado de autenticación autorizado. Ese requisito elimina a muchos proveedores de bajo coste. Si una cotización está muy por debajo del rango, compruebe si el producto está certificado Qi2 o solo es «compatible con Qi2».
4.2 Cargador PD 3.1 de 140 W: exija datos térmicos
PD 3.1 Extended Power Range es el escalón de los portátiles. Pocas fábricas mantienen 140 W en varios puertos sin limitar la potencia. Solicite una prueba de carga de 30 minutos a 25 °C y a 35 °C, con la curva de potencia y la temperatura de la carcasa.
4.3 Power bank semisólido: pregunte por la vida de ciclos
Esta categoría permite competir por formato y narrativa de seguridad en lugar de por precio. La pregunta del comprador no es «¿es semisólido?», sino «¿cuál es la vida de ciclos y puede mostrar el informe de ensayo?».
Las líneas de producto de cada categoría están en nuestras páginas de power banks OEM, cargadores GaN y cargadores inalámbricos.
5. Qué significa «nivel Anker» en una RFQ
«Nivel Anker» no es una especificación: es una lista de requisitos verificables. Póngalos en la RFQ y pida evidencia, no adjetivos.
| Categoría | Qué debe especificar | Evidencia que debe pedir |
|---|---|---|
| Celda | Química, capacidad, grado, modelo, proveedor | Ficha de la celda, informe UN38.3 que nombre el modelo de celda, IEC 62133-2 |
| Potencia | Revisión PD 3.0/3.1, PPS, EPR, reparto por puerto | Informe de protocolo y prueba de carga a potencia nominal |
| Inalámbrico | Qi2 MPP o compatible, grado del imán | Certificado WPC y referencia del circuito de autenticación |
| Seguridad | Sobreintensidad, sobretensión, sobretemperatura, cortocircuito | Esquema del circuito de protección y registro de pruebas |
| Certificación | CE, FCC, RoHS, UN38.3, IEC/UL 62368-1 cuando aplique | Número de certificado, laboratorio emisor y alcance que cubra el SKU |
| Calidad | Nivel AQL, régimen de envejecimiento, tasa de defectos | Plan de calidad, registro de envejecimiento y trazabilidad por lote |
| Control de cambios | Aprobación escrita antes de cambiar celda o componente | Cláusula contractual con plazo de aviso y responsabilidad |
5.1 Los dos detalles que más importan
Primero, el certificado debe nombrar el producto y la celda. Un informe CE o UN38.3 que cubre un «modelo similar» no es evidencia para su SKU. Pida el modelo exacto y la referencia de celda.
Segundo, el AQL debe ser el plan real de la fábrica. Un proveedor que cita «AQL 2.5» como objetivo del comprador puede aplicar un plan interno más laxo. Pregunte qué aplica realmente: nuestro plan es AQL 0,65 en normal y 0,25 en tightened, con 100 % de envejecimiento de 4 horas y una tasa de defectos inferior al 0,3 %.
Nuestra guía de control de calidad explica cómo encajan IQC, IPQC, FQC y OQC. Si sospecha celdas reconstruidas, la guía para detectar certificados falsos muestra qué comprobar antes de aceptar un lote.
6. La lección de la retirada de 2025 y el scorecard de 7 puntos
La retirada de la CPSC es un caso útil porque los hechos son públicos y concretos. La retirada 25-338, anunciada el 12 de junio de 2025, afectó a unas 1.158.000 unidades PowerCore 10000, modelo A1263. La CPSC registró 19 informes de sobrecalentamiento, incendio o explosión, dos quemaduras leves y más de 60.700 USD en daños materiales. La solución fue un reemplazo gratuito.
La página de retirada de Anker indica que las unidades afectadas se fabricaron entre enero de 2016 y octubre de 2019. El reemplazo exige prueba de compra o foto de la unidad marcada, además de confirmar la eliminación correcta de la batería de litio.
En junio de 2025, Anker también confirmó que un proveedor de celdas había hecho un cambio de material sin aprobación y que había terminado la cooperación. Esa acción fue independiente de la retirada A1263. 36Kr cifró después en unos 2,38 millones las unidades retiradas en todo el mundo en 2025. En la junta de mayo de 2026, Anker dijo que había recortado cerca del 70 % de sus SKU de carga.
6.1 Qué incluir en el contrato de suministro
- 1. Modelo de celda y proveedor en la orden de compra. Sin sustitución sin aprobación escrita.
- 2. Aviso de cambio. Preaviso antes de cualquier cambio de celda, circuito integrado o carcasa.
- 3. Trazabilidad por lote. Cada caja debe mapear a un lote de celdas y a una fecha de producción.
- 4. Indemnización. El proveedor asume el coste de retirada y reemplazo por cambios no autorizados.
- 5. Muestras retenidas. Conserve muestras doradas firmadas de cada lote.
6.2 Scorecard de proveedor nivel Anker: siete comprobaciones de aprobado o suspendido
| # | Comprobación | Umbral de aprobado | Señal de suspenso |
|---|---|---|---|
| 1 | Identidad de fábrica | Entidad legal, USCC o número de registro, dirección de planta | Solo el nombre de una trading company |
| 2 | Alcance de certificación | El certificado nombra el modelo exacto y la celda | Cobertura de «modelo similar» |
| 3 | Trazabilidad de celda | Modelo, proveedor y lote registrados | «Grado A» sin ficha técnica |
| 4 | Envejecimiento | 100 % de envejecimiento de 4 horas, con registros | Solo muestreo por lote |
| 5 | AQL y defectos | AQL 0,65 normal y 0,25 tightened; defectos por debajo del 0,3 % | AQL citado solo como objetivo del comprador |
| 6 | Control de cambios | Cláusula de aprobación escrita | Garantía verbal |
| 7 | Acceso a auditoría | Vídeo en directo o auditoría presencial permitida | Rechaza mostrar el proceso |
Un proveedor que supera las siete merece una prima. Uno que suspende dos o más es un riesgo de retirada, independientemente del precio.
Para la secuencia completa de auditoría, use la guía para elegir una fábrica en China y la checklist de auditoría de fábrica in situ.
7. Modelo de coste: FOB de fábrica frente a distribución de marca
El precio FOB es solo la primera línea. Construya el modelo completo antes de elegir ruta.
Ejemplo ilustrativo: cargador GaN 65 W multipuerto, 500 unidades
| Línea | Caso bajo | Caso alto |
|---|---|---|
| FOB Shenzhen | 6,00 USD | 8,50 USD |
| Flete, seguro y embalaje | 0,60 USD | 1,10 USD |
| Arancel y tasas de importación | Aplique el tipo de su mercado | Aplique el tipo de su mercado |
| Amortización de certificación (2.500-4.500 USD entre 500 unidades) | 5,00 USD | 9,00 USD |
| Coste en destino antes de arancel | 11,60 USD | 18,60 USD |
| Precio mayorista con margen minorista del 40 % sobre un PVP de 39,99 USD | 24,00 USD | 24,00 USD |
| Margen bruto antes de arancel y marketing | 12,40 USD | 5,40 USD |
La línea de certificación es la que más se olvida. A 500 unidades, un paquete de 2.500 a 4.500 USD añade de 5,00 a 9,00 USD por unidad, no céntimos. El programa aún deja de 5,40 a 12,40 USD por unidad antes de arancel y marketing, pero el caso alto apenas cubre devoluciones. Entre 1.000 y 2.000 unidades, el mismo paquete baja a 1,25-4,50 USD por unidad. Las cifras son ilustrativas.
Construya su propio modelo con la guía de costes de importación y aranceles, que cubre las partidas HS 8504.40 y HS 8507.60 y la fórmula de coste en destino.
7.1 Qué cambia el modelo sobre la ruta
La distribución autorizada tiene otra aritmética. Compra a precio de distribuidor y vende a PVP. El margen es más fino, pero asume menos riesgo de certificación y de inventario. Para un minorista que prueba demanda, puede ser el intercambio correcto.
La ruta local no compite en FOB. Compite en tiempo y en riesgo de inventario: el distribuidor ya importó el producto, asumió el despacho y la certificación, y traslada ese coste al precio unitario. Para un lote de regalo corporativo o una prueba de canal, suele ser la opción correcta; para un SKU de marca a doce meses, la importación directa gana en margen.
Para coste y plazos de certificación, nuestra guía de certificaciones para importadores recoge los paquetes estándar. Un paquete CE/FCC/RoHS con UN38.3 suele costar entre 2.500 y 4.500 USD y tardar de 4 a 6 semanas.
OPINIÓN EXPERTA «Nunca compare cotizaciones FOB sin normalizar qué incluyen. Pregunte si cubren celdas Grade-A, ensayo de envejecimiento, documentos de certificación y embalaje retail. Una diferencia de 1 USD por unidad suele significar que falta uno de esos cuatro elementos.» — Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager en WOWOHCOOL, LinkedIn
Conclusión: elija la ruta antes que el proveedor
Las alternativas a Anker para compradores OEM no son otro logotipo: son cinco rutas con economías distintas.
Si necesita stock ya, la distribución es la más rápida. Si necesita su propia marca con riesgo limitado, empiece con 500 unidades de ODM de stock. Si necesita diferenciación, pase al diseño de plataforma. Si necesita exclusividad, presupueste herramienta OEM completa. Si necesita un lote pequeño y rápido, compre stock local personalizado y acepte pagar más por unidad.
Sea cual sea la ruta, verifique la celda, el alcance del certificado y la cláusula de control de cambios. La retirada de 2025 recuerda que la reputación de una marca no sustituye la evidencia del proveedor.
¿Quiere comparar una cotización de fábrica con su PVP objetivo? Inicie su proyecto OEM. Le enviaremos una cotización por partidas que separa producto, certificación y embalaje, para que pueda compararla con cualquier otro proveedor.
Preguntas frecuentes
¿Anker es fabricante o solo una marca?
Anker es una marca, no una fábrica de marca propia. No publica qué fabricantes producen sus artículos ni ofrece un programa público de marca propia desde 500 unidades. Su brazo OEM trabaja con grandes socios minoristas mediante acuerdos privados. Por eso «quién fabrica Anker» es la pregunta equivocada: la misma fábrica puede montar una unidad fiable para una marca y una unidad con celdas reconstruidas para otra. Pida modelo de celda, certificado y control de cambios.
¿Puedo vender productos Anker con mi marca?
No. Reetiquetar sin autorización infringe la marca y puede incumplir el contrato de distribución. La reventa autorizada es legal, pero el producto conserva la marca, el embalaje y las reglas de precio de Anker. Si necesita su logo, la vía legal es un programa ODM desde 500 unidades o un OEM completo desde 3.000, siempre sobre un diseño que no infrinja. No acepte la oferta de un proveedor de copiar una carcasa de marca.
¿Qué MOQ debo esperar para un producto similar a Anker?
Desde 500 unidades en una plataforma ODM existente. Ese tramo cubre logo, color y embalaje de stock. Los cambios de diseño de plataforma parten de 1.000-2.000 unidades, y un producto totalmente personalizado con molde nuevo parte de 3.000. El tramo depende de quién posee el diseño y de si hace falta herramienta nueva, no solo de la categoría. El ODM de stock es la forma de menor riesgo para probar un mercado.
¿Qué plazo de entrega debo planificar?
ODM de stock: 25-35 días; OEM completo: 2-4 meses. Las muestras de ODM de stock salen en 3-7 días. El ODM de diseño añade 25-45 días de diseño y 25-50 días de producción. El OEM completo a sus planos requiere 30-60 días de producción en serie; un molde nuevo añade 2-3 meses, hasta 2-4 meses en total. Añada el transporte.
¿Cómo verifico que un proveedor cumple el nivel Anker?
Exija cinco documentos antes de comparar precio. Solicite la ficha de la celda, un informe UN38.3 que nombre ese modelo, una prueba de carga por puerto, el plan AQL propio de la fábrica y registros de envejecimiento al 100 % durante 4 horas. Compare la muestra dorada con el lote. Un certificado que cubre un «modelo similar» no basta. El AQL debe ser 0,65 normal y 0,25 tightened, con defectos por debajo del 0,3 %.
¿La marca propia es más barata que distribuir Anker?
La marca propia suele dar más margen bruto por unidad. A 500 unidades, solo la certificación añade de 5,00 a 9,00 USD por unidad, antes de embalaje, inventario y marketing. La distribución autorizada tiene menos margen y control, pero asume menos riesgo de certificación e inventario. La decisión depende de si construye una marca o llena una estantería. Envíe su PVP objetivo y volumen para comparar rutas.
Compare una cotización similar a Anker
Envíe especificación, MOQ y PVP objetivo. Respondemos con una cotización FOB por partidas que separa producto, certificación y embalaje.
Fuentes y referencias
- US Consumer Product Safety Commission, Recall 25-338
- Anker, aviso de retirada del PowerCore 10000 A1263
- Wireless Power Consortium, estándar Qi
- 36Kr, información sobre la junta de accionistas y las retiradas de Anker, mayo de 2026
- Jiemian News, Anker confirma el cambio de material de un proveedor de celdas sin aprobación, junio de 2025
- LogoLider, catálogo de power banks personalizados y plazos de marcaje
- FirstGreen, power banks sostenibles personalizados en España