Powerbank OEM-Beschaffung 2026: Leitfaden für DACH-Importeure
Global Procurement & Sourcing Manager · 10+ Jahre in Powerbank OEM/ODM
Der weltweite Powerbank-Markt überschritt 2026 die Marke von 15 Milliarden US-Dollar, allein im DACH-Raum wurden 2025 über 28 Millionen Powerbanks verkauft. Das Angebot reicht von schlusselanhanger-grosen 5.000-mAh-Sticks bis hin zu Multi-Port-Ladestationen mit 27.000 mAh. Neue Technologien wie Semi-Solid-State-Akkus, magnetisches Qi2-Laden und GaN-Power-Delivery haben aus einem simplen Akkupack ein hochentwickeltes Zubehör gemacht. Als Hersteller mit über 1 Mio. Powerbanks pro Monat, darunter zahlreiche OEM-Projekte für DACH-Marken, teilen wir hier unseren Insider-Ratgeber: ohne Marketing-Hype, dafür mit technischem Tiefgang.
KERNERKENNTNISSE
Für OEM-Importeure ist die 10.000-mAh-Powerbank mit 20-30 W USB-C PD die margenstaerkste Einstiegsklasse im DACH-Raum, mit 60 % Marktanteil auf Amazon DE. Die wichtigsten Beschaffungsfaktoren: Kapazität (mAh), Ladeleistung (Watt), Anschlüsse und Flugtauglichkeit (UN38.3). Rechnen Sie mit 60-70 % nutzbarer Kapazität aufgrund von Spannungswandlungsverlusten.
- 10.000 mAh = Sweet Spot: 60 % Marktanteil im DACH-Raum, FOB 4-7 EUR bei 1.000 Stück, MOQ ab 500 — höchstes Volumen, beste Margenbalance
- 20-30 W USB-C PD: über 50 % der Amazon-DE-Top-100, lädt iPhone 0-50 % in ~30 Min, Standard für OEM-Eigenmarken
- Integrierte Kabel = Top-Trend 2026: 4 der 10 Amazon-DE-Bestseller haben Built-in Cables — stärkster Conversion-Treiber vor Qi2 und GaN
- B2B-Margen 50-65 %: Corporate-Gift/Kanal mit unter 3 % Retourenquote, Rahmenverträge über 12-24 Monate, OEM ab 500 Stück
Inhaltsverzeichnis
1. OEM-Kapazitätswahl: mAh-Spezifikation für B2B-Einkäufer
Die wichtigste Zahl auf einer Powerbank, und zugleich die am häufigsten missverstandene. Hier erfahren Sie, was mAh für Ihr Smartphone tatsächlich bedeutet.
Nennkapazität vs. nutzbare Kapazität: Die 60-70-%-Regel
Die Powerbank-Kapazität wird bei der internen Akkuspannung von 3,7 V gemessen, der USB-Ausgang benötigt jedoch 5 V oder hoher. Bei dieser Spannungswandlung geht Energie als Warme verloren. Das Ergebnis: Sie erhalten nur etwa 60-70 % der angegebenen Kapazität als nutzbare Ausgangsleistung.
Die Umrechnungsformel
Nutzbare mAh = (Nennkapazität mAh x 3,7 V x Effizienz) / 5 V
Beispiel: 10.000 mAh x 3,7 V x 0,85 / 5 V = ~6.290 mAh nutzbar
Premium-Powerbanks mit GaN-Technologie erreichen 85-92 % Wandlungseffizienz. Günstige Modelle schaffen typischerweise nur 60-75 %. Deshalb können zwei Powerbanks mit „10.000 mAh" eine deutlich unterschiedliche Praxisleistung liefern. Eine detaillierte technische Aufschlüsselung finden Sie in unserem Powerbank-Spezifikationen-Ratgeber.
Wie viele Smartphone-Ladungen bekomme ich?
| Smartphone-Akku | 5.000 mAh Powerbank | 10.000 mAh Powerbank | 20.000 mAh Powerbank |
|---|---|---|---|
| iPhone 15/16 (~3.300 mAh) | ~1 Ladung | ~1,5-2 Ladungen | ~3,5-4 Ladungen |
| iPhone 16 Pro Max (~4.500 mAh) | ~0,7 Ladungen | ~1,2-1,5 Ladungen | ~2,5-3 Ladungen |
| Samsung Galaxy S25 Ultra (5.000 mAh) | ~0,6 Ladungen | ~1,1-1,3 Ladungen | ~2,3-2,6 Ladungen |
| Google Pixel 9 Pro (~4.700 mAh) | ~0,7 Ladungen | ~1,2-1,4 Ladungen | ~2,5-3 Ladungen |
| iPad Air (~7.500 mAh) | Nicht praktikabel | ~0,7 Ladungen | ~1,5-2 Ladungen |
*Annahme: 65 % Wandlungseffizienz. Tatsächliche Werte variieren je nach Temperatur, Kabelqualitat und Ladeverhalten des Geräts.
2. Kapazitätsstufen: 5.000-27.000 mAh im Vergleich
Ideal für: Notfall-Aufladungen, Ausgehen, Handschuhfach-Backup. Liefert ca. 0,5-1 Smartphone-Ladung.
Nicht geeignet für Vielnutzer, Reisen oder Mehrgerate-Ladung. Der Hauptvorteil liegt in der extremen Portabilität, einige Modelle sind dank Semi-Solid-State-Akkutechnologie nur 6,8 mm dünn.
Ideal für: Pendler, Studenten, Büroangestellte, der Sweet Spot für die meisten Menschen. Liefert ca. 1,5-2 Smartphone-Ladungen.
Dies ist weltweit die beliebteste Kapazitätsstufe (47,89 % Marktanteil). Sie vereint Portabilität und Kapazität optimal, passt in die Hosen- oder Jackentasche, liefert genug Energie für einen ganzen Tag und kostet 20-40 Euro für ein Qualitätsmodell. Für OEM-Eigenmarken ist dies die empfohlene Einstiegskapazität, höchstes Marktvolumen bei optimaler Balance aus Stückkosten und Verkaufspreis.
Ideal für: Reisende, Familien, Content Creator, Mehrgerate-Nutzer. Liefert ca. 3-4 Smartphone-Ladungen.
Mit 74 Wh liegt diese Stufe deutlich innerhalb der EU-Handgepackgrenzen (100 Wh Maximum). Kann Tablets und kleine Ultrabooks teilweise aufladen. Das zusätzliche Gewicht ist spürbar, Sie tragen diese Powerbank in einer Tasche, nicht in der Hosentasche. Für Wochenendtrips und lange Tage ohne Steckdose lohnt es sich.
Ideal für: Laptop-Ladung, mehrtägige Outdoor-Trips, professionelle Anwender. Kann ein MacBook Air einmal vollständig aufladen.
Mit ~99,9 Wh liegt diese Stufe genau an der 100-Wh-Fluggrenze. Alles darüber benötigt eine Genehmigung der Fluggesellschaft oder ist verboten. Diese Stufe ist nur für OEM-Produktlinien mit explizitem Laptop-Lade-Fokus relevant. Für die meisten Nutzer sind 10.000-20.000 mAh das praktische Maximum.
PREIS-GUIDE: WAS KOSTET EINE GUTE POWERBANK 2026?
Preisspannen für Qualitäts-Powerbanks auf dem deutschen Markt (Amazon DE, Stand Juli 2026):
| Kapazität | Günstig (Basis-Qualität) | Mittelklasse (Empfohlen ★) | Premium (GaN / Qi2) |
|---|---|---|---|
| 5.000 mAh | 8-15 € | 15-25 € | 25-45 € |
| 10.000 mAh ★ | 12-20 € | 20-35 € | 35-60 € |
| 20.000 mAh | 16-25 € | 25-40 € | 40-80 € |
| 27.000 mAh+ | 25-35 € | 35-60 € | 60-100 € |
Basierend auf Amazon DE Bestseller-Analyse Januar–Juli 2026. Mittelklasse-Modelle (20-40 €) bieten das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Premium-Modelle mit GaN-Technologie oder Qi2-Magnet-Laden kosten 30-60 % mehr, liefern aber 85-92 % Wandlungseffizienz statt 60-75 % bei Billig-Modellen. Die beliebtesten Modelle auf Amazon DE 2026: INIU 45W 20.000 mAh (27,45 €, 4,6 ⭐), Anker Zolo 20.000 mAh (24,69 €, 4,4 ⭐) und Ugreen Nexode Wireless 10.000 mAh (24,99 €, 4,4 ⭐).
3. Ladeleistung: Welche Watt-Zahl für welches Gerät?
mAh sagt Ihnen, wie viel Energie. Die Watt-Zahl sagt Ihnen, wie schnell diese Energie übertragen wird. Beide Werte sind gleichermasen wichtig.
| Ladeleistung | Ladeverhalten | Beispiel-Einsatz |
|---|---|---|
| 10-12 W (5 V/2 A) | Einfaches USB-A-Laden. Langsam, Smartphone braucht 2-3 Std. | Kopfhörer, Smartwatch, Notfall-Backup |
| 18-20 W (USB-C PD) | Schnellladung für die meisten Smartphones. iPhone 0-50 % in ~30 Min. | Tägliches Smartphone-Laden |
| 30 W (USB-C PD + PPS) | Optimal für Samsung (45 W PPS) und aktuelle iPhones (~27 W). | Flaggschiff-Smartphone-Schnellladung ★ |
| 45-65 W (USB-C PD 3.0) | Ultrabooks und Tablets mit voller Geschwindigkeit laden. | Smartphone + Tablet/Laptop gleichzeitig |
| 100 W+ (PD 3.1) | Volle Laptop-Ladung. MacBook Pro 16" mit maximaler Geschwindigkeit. | Laptop-Ersatzladegerat |
Wichtige Regel: Ihr Gerät bestimmt das Tempo
Eine 100-W-Powerbank lädt ein iPhone nicht schneller als eine 30-W-Powerbank, das iPhone ist bei ~27 W begrenzt, unabhängig von der Leistungsfähigkeit der Stromquelle. Prüfen Sie immer die maximale Ladegeschwindigkeit Ihres Geräts, bevor Sie für ungenutzte Watt bezahlen. Für reine Smartphone-Nutzer sind 20-30 W Ausgangsleistung der praktische Sweet Spot.
Schnelllade-Test im WOWOHCOOL-Prüflabor: Jede Powerbank wird vor Auslieferung auf ihre tatsächliche Ladeleistung geprüft.
4. Anschlüsse: USB-C, USB-A & Qi2 kabellos
Drei Port-Typen bestimmen die Powerbank-Auswahl 2026 — plus der Trend zu integrierten Kabeln, der den Markt spaltet.
Der moderne Standard mit PD-Schnellladung. Seit Dez 2024 EU-Pflicht für Smartphones, ab Apr 2026 auch für Notebooks.
Der klassische rechteckige Anschluss. Nützlich für ältere Geräte und Zubehör mit Micro-USB-Kabeln.
Mindestens 1× USB-A pro Powerbank empfohlen
Magnetische Powerbanks haften auf der Smartphone-Rückseite. Qi2.2 (25 W) ist neuester Standard.
Der Komfortgewinn ist real — nie wieder ein vergessenes Kabel. Aber der Trend hat eine Kehrseite, die B2B-Einkäufer kennen müssen.
✅ Vorteile
- ✓ Kein separates Kabel nötig
- ✓ Perfekt für unterwegs & Reisen
- ✓ Platzsparend im Gepäck
- ✓ Hohe Conversion auf Amazon DE
⚠️ Nachteile
- ✗ Kabelverschleiß = Gerät unbrauchbar
- ✗ Meist nur USB-C ODER Lightning
- ✗ Kabellänge fest (oft nur 8–15 cm)
- ✗ Kein Austausch bei Defekt möglich
💡 Fazit: Für Alltag und Reisen sind integrierte Kabel ein Gewinn. Für Vielnutzer und Profis Modelle mit verstärkter Zugentlastung und zusätzlichem freiem USB-C-Port wählen. Besonders beliebt im DACH-Raum für Werbeartikel und B2B-Kunden.
5. Funktionen 2026: GaN, Display & Pass-Through
GaN-Technologie (Galliumnitrid)
GaN-Powerbanks mit ICs von Navitas GaNFast oder Infineon CoolGaN sind kleiner, kühler und effizienter (90-92 % Wandlung vs. 80-85 %). Die Ausgangs-Ripple-Spannung (ripple noise) liegt bei Qualitätsmodellen unter 50 mVp-p — ein Indikator für saubere PCB-Layoutführung. Der Größenunterschied ist deutlich spürbar, eine GaN-Powerbank mit 10.000 mAh ist merklich flacher. Der moderate Aufpreis lohnt sich. Mehr über GaN erfahren →
Digitale Akkustandsanzeige
LED-Punkte (4 Leuchten = je 25 %) sind unpräzise. Eine digitale Prozentanzeige zeigt Ihnen exakt, wie viel Energie noch verfügbar ist, entscheidend bei der Frage, ob Sie die Powerbank mitnehmen oder vorher aufladen sollten. Achten Sie auf LCD- oder TFT-Displays, die sowohl Prozent als auch aktuelle Ladeleistung anzeigen.
Pass-Through-Charging (Durchgangsladung)
Kann die Powerbank Ihre Geräte laden, wahrend sie selbst geladen wird? Diese Funktion ist essenziell für die Nutzung über Nacht, Powerbank an die Steckdose, Smartphone an die Powerbank, und am Morgen sind beide voll. Nicht alle Powerbanks unterstützen dies; prüfen Sie es vor dem Kauf.
Semi-Solid-State-Akku
Die neueste Akkutechnologie: Gel-Elektrolyt ersetzt den Grosteil der brennbaren Flüssigkeit herkömmlicher Li-Ion-Zellen. Vorteile: 2-3-fach längere Lebensdauer (1.000-2.000 Ladezyklen), drastisch sicherer (kein Feuer beim Durchstechen) und ultra-dünne Bauweise (bis zu 6,8 mm). Höherer Preis, aber nachweislich bessere Technologie. Unser Semi-Solid-State-Ratgeber →
DE-MARKT TRENDS 2026: WAS KAUFEN DEUTSCHE WIRKLICH?
Die aktuellen Amazon DE Bestseller (Januar–Juli 2026) zeigen klare Muster:
- 20.000 mAh dominiert: 4 der Top 10 haben diese Kapazität, Deutsche kaufen lieber einmal größer als zweimal klein.
- Preisspanne 16–28 €: Der Sweet Spot für Massenmarkt-Powerbanks. Premium-Modelle (Qi2, GaN) liegen bei 35–60 €.
- Integrierte Kabel sind Pflicht: „Built-in Cable" ist das meistgesuchte Feature 2026 auf Amazon DE, noch vor Qi2 und GaN.
- INIU dominiert den Markt: 3 der Top 5 Bestseller sind von INIU, Preisaggressivität und hohe Bewertungen (4,5–4,6 ⭐) als Erfolgsformel.
Quellen: Amazon DE Bestseller, Chongdiantou Analyse Jan 2026. Für OEM-Einkäufer: Der Trend zu integrierten Kabeln und Qi2-Magnet-Powerbanks bestimmt, welche Produkte 2027 im deutschen Markt gewinnen werden.
Fertige Powerbanks mit individueller Verpackung, WOWOHCOOL Shenzhen. OEM/ODM ab 500 Stück mit eigenem Branding.
6. Transport & Logistik für OEM-Importeure (UN38.3, IATA, IMDG)
Powerbanks unterliegen als Lithium-Batterien (UN 3480, Klasse 9) strengen Transportvorschriften — und zwar andere als die Passagierregeln, die Endkunden kennen. Für OEM-Importeure sind diese drei Vorschriften verbindlich:
OEM-Transportvorschriften für Powerbank-Importe (Stand 2026)
| Vorschrift | Geltungsbereich | Kernanforderung für Importeure |
|---|---|---|
| UN38.3-Prüfpflicht | Global (UN 3480, Klasse 9) | Jede Powerbank muss die 8 UN38.3-Tests bestehen (Höhensimulation, Temperatur, Vibration, Schlag, externer Kurzschluss, Aufprall, Überladung, erzwungene Entladung). Die Tests müssen von einem CNAS/ILAC-akkreditierten Labor (TÜV Rheinland, SGS, Bureau Veritas, Intertek) durchgeführt werden — werksinterne Prüfberichte sind nicht gültig. Prüfbericht vom Hersteller vor Erstversand anfordern. Ohne UN38.3: Zollstopp und Rücksendung. |
| IMDG-Code SP 188 (Seefracht) | Globaler Seeverkehr | Max. 30 % Ladezustand (SoC) seit 2026. Max. 2 Batterien pro Versandstück bei >100 Wh. Gefahrgutdeklaration erforderlich. Verpackung muss 1,2-m-Drop-Test bestehen. Für Container-Verschiffung: IMDG-Dokumentation vom Spediteur prüfen lassen. |
| IATA DGR (Luftfracht) | Globaler Luftverkehr | Max. 30 % SoC, identisch mit IMDG SP 188. Max. 2 Batterien pro Versandstück bei >100 Wh. Beförderungssicherheitsberater für Lithium-Batterien gesetzlich vorgeschrieben (GBV, §9) für gewerbliche Importeure ab bestimmten Mengenschwellen. Luftfracht ist 3-5× teurer als Seefracht, aber 4-6 Wochen schneller. |
Endkunden-Hinweis: Flugregeln für Passagiere (EASA/IATA)
Diese Regeln betreffen Ihre Kunden, nicht den B2B-Import. Für Ihre Produktauswahl relevant: Powerbanks über 100 Wh (≈27.000 mAh) benötigen Airline-Genehmigung und sind auf 2 Stück pro Passagier begrenzt — das schränkt den Adressierbaren Markt für 27.000-mAh+-Produkte ein. Unter 100 Wh: keine Genehmigung, unbegrenzte Anzahl im Handgepäck (nicht im Aufgabegepäck).
Wh = (mAh × 3,7 V) ÷ 1.000. Eine 20.000-mAh-Powerbank = 74 Wh. Eine 27.000-mAh-Powerbank = 99,9 Wh.
💡 OEM-Praxistipp
Lassen Sie den SoC (Ladezustand) Ihrer Powerbank-Lieferung beim Hersteller auf 30 % konfigurieren. WOWOHCOOL bietet dies als Standard für alle OEM-Aufträge. So sparen Sie die kostenpflichtige Nachentladung beim Spediteur und vermeiden Verzögerungen am Abgangshafen. Für Erstimporteure: Buchen Sie einen Spediteur mit IATA/IMDG-Lizenz — nicht jeder Spediteur darf Lithium-Batterien befördern.
7. OEM-Portfoliostrategie: Welche Powerbank für Ihre Marke?
Die richtige Produktauswahl hängt von Ihrer Marktpositionierung, Zielgruppe und Marge ab. Die folgende Entscheidungsmatrix basiert auf DACH-Marktdaten (Amazon DE Bestseller, Januar–Juli 2026):
| Ihre Marktposition | Empfohlene Kapazität | FOB/Stück (1.000) | MOQ | DACH-Marktpotenzial |
|---|---|---|---|---|
| Amazon-FBA-Einsteiger | 10.000 mAh · 30 W PD | 4-7 € | 500 | 60 % Marktanteil, höchstes Volumen |
| Premium-Marke (GaN/Qi2) | 10.000 mAh · Qi2 15W | 10-16 € | 500 | 30-50 % Preispremium, starkes Differenzierungsmerkmal |
| Corporate-Gift / Werbeartikel | 5.000 mAh · 20 W | 3-5 € | 500 | Niedrige Stückkosten, hohe Stückzahl |
| Travel-/Business-Marke | 20.000 mAh · 65 W PD | 7-14 € | 500 | 30-40 % höhere Verkaufspreise, kleineres Segment |
| Laptop-Zubehör-Marke | 20.000 mAh+ · 100 W PD 3.1 | 14-22 € | 500 | Premium-Nische, 40 % YoY-Wachstum durch USB-C-Laptop-Pflicht |
| Innovationsführer (2027+) | 10.000 mAh · Semi-Solid-State | 12-16 € | 500 | Frühe Adopter-Marge, 2-3× Zyklenlebensdauer |
💡 OEM-Portfolio-Empfehlung
Starten Sie mit 10.000 mAh (30 W) als Volumentreiber + 20.000 mAh (65 W) als Premium-SKU. Diese Zwei-Produkt-Strategie deckt 80 % des DACH-Marktes ab. Qi2-Magnet-Powerbanks und integrierte Kabel sind die stärksten Conversion-Treiber 2026 (40 % der Amazon-DE-Top-10 haben Built-in Cables). MOQ ab 500 Stück mit Modellmischung: z. B. 300 × 10.000 mAh + 200 × 20.000 mAh = 500 Gesamt-MOQ.
FOB-Preise Stand Juli 2026, Shenzhen. Die BOM-Kostenstruktur (Bill of Materials) einer 10.000-mAh-Powerbank: Li-Po-Zelle ~35-50 %, PCBA + GaN-IC ~20 %, Gehäuse ~10 %, Verpackung + Zubehör ~10 %, Montage + QC ~10 %. CE/UN38.3/RoHS-Zertifizierung inklusive. Individuelles Branding (Lasergravur, Siebdruck, Verpackung) ab 0,50-2,00 €/Stück je nach Komplexität. Individuelles OEM-Angebot anfordern →
EXPERTEN-INSIGHT
„Der häufigste Fehler, den ich sehe: Käufer zahlen für Kapazität, die sie nie nutzen werden. Eine 20.000-mAh-Powerbank klingt beeindruckend, aber wenn sie zu schwer für den Alltag ist, bleibt sie zuhause, und eine Powerbank, die zuhause bleibt, ist nutzlos. Für 80 % der Menschen ist eine gute 10.000-mAh-Powerbank mit Schnellladung die perfekte Balance. Der zweite klassische Fehler: das günstigste Modell kaufen und sich wundern, warum es nach 6 Monaten den Geist aufgibt. Eine Qualitäts-Powerbank von einem Hersteller, der seine Effizienzwerte offen kommuniziert, ist eine Investition für 3-5 Jahre. Für gewerbliche Käufer im DACH-Raum gilt zusätzlich: Achten Sie auf CE, WEEE-Registrierung und BattG-Konformität, sonst drohen Bußgelder bis zu 100.000 Euro."
— Nina Nico, Global Procurement & Sourcing Manager bei WOWOHCOOL, mit über 10 Jahren Erfahrung in der Powerbank-Fertigung
Weitere Ressourcen: Lesen Sie unseren Powerbank-Spezifikationen-Ratgeber für technische Details, den Semi-Solid-State-Powerbank OEM-Ratgeber zur Akkutechnologie der nächsten Generation und die Top 10 Powerbank-Hersteller in China für die B2B-Beschaffung.
WOWOHCOOL WERKSSTATISTIK
WOWOHCOOL produziert über 1 Mio. Powerbanks monatlich in 6 Produktkategorien und 29+ Modellen, von ultra-dünnen magnetischen Wireless-Powerbanks bis zu 240-W-Laptop-Powerstations. Mit ISO-9001-Zertifizierung, 50+ F&E-Ingenieuren und einem 5.000 m² Werk in Shenzhen beliefert das Unternehmen über 200 globale Marken mit OEM/ODM-Lösungen. Alle Powerbanks verfügen über CE-, RoHS-, WEEE- und UN38.3-Zertifizierungen sowie IEC 62133-2 (Zellsicherheit) und EN 62368-1 (Produktsicherheit inkl. Kriechstrecken (creepage distance) nach Annex M.4). Jede Charge durchläuft einen 4-stündigen Aging-Test (100% Burn-in bei 45°C) — ein QC-Standard, der Feldausfälle auf unter 0,3 % senkt. Für den DACH-Markt bieten wir umfassende BattG-/BattDG-Konformität und einen benannten EU-Bevollmächtigten. Unseren Powerbank-Katalog durchsuchen →
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welche Powerbank-Kapazität ist für OEM-Eigenmarken am profitabelsten?
10.000 mAh ist die margenstaerkste OEM-Kapazität im DACH-Raum, 60 % aller Amazon-DE-Powerbank-Verkäufe entfallen auf diese Klasse. 5.000 mAh eignet sich für Werbeartikel mit niedrigen Stueckkosten (FOB 3-5 EUR bei 1.000 Stück). 20.000 mAh erzielt 30-40 % höhere Verkaufspreise. MOQ für alle Kapazitaetsstufen: 500 Stück.
Wie definiere ich die mAh-Kapazität korrekt im OEM-Pflichtenheft?
Im OEM-Pflichtenheft müssen zwei Werte spezifiziert werden: (1) Nennkapazität bei 3,7 V Zellspannung (z. B. 10.000 mAh) und (2) Rated Capacity bei 5 V USB-Ausgang (technische Mindestanforderung, z. B. ≥6.200 mAh). Ohne Rated-Capacity-Vorgabe riskieren Importeure Powerbanks, die real nur 4.400-5.200 mAh liefern. Der GB 47372-2026 schreibt seit 2026 beide Angaben vor.
Wie kalkuliere ich die reale Nutzkapazität für mein OEM-Produktdatenblatt?
Die Formel: Nutzbare mAh = (Nenn-mAh x 3,7 V x Umwandlungseffizienz) / 5 V. Bei 85 % Effizienz (GaN/Qualitaetskomponenten) liefert eine 10.000-mAh-Powerbank ≈6.290 mAh. Bei 65 % (Billigware): ≈4.810 mAh. Premium-Hersteller wie Anker und INIU kommunizieren beide Werte auf Amazon-DE-Produktseiten.
Welche Ladeleistungsstufen dominieren 2026 das OEM-Beschaffungsvolumen im DACH-Markt?
20-30 W USB-C PD ist der DACH-Bestseller 2026, über 50 % der Amazon-DE-Top-100 fallen in diese Klasse. 65 W PD wächst am schnellsten (+40 % YoY) durch USB-C-Laptop-Pflicht. 100 W+ ist Premium-Nische mit höchster Marge. OEM-Strategie: 20 W + 65 W deckt 80 % des Marktes ab.
Welche Powerbank-Funktionen steigern 2026 die Conversion-Rate auf Amazon DE?
Die Top-3-Conversion-Treiber 2026: (1) Integrierte Kabel (Built-in Cable), 40 % der Top-10-Bestseller haben sie, (2) Digitale Prozentanzeige (LCD/TFT) signalisiert höhere Produktqualität, (3) Qi2-Magnetbefestigung (15 W MPP) mit Preispremium von 30-50 %. GaN und Pass-Through-Charging sind Hygienefaktoren, keine Differenziatoren mehr.
Powerbanks für Ihre Marke beschaffen?
WOWOHCOOL bietet OEM/ODM-Powerbanks direkt ab Werk, mit individuellem Branding, Verpackung und weltweitem Versand. Mindestbestellmenge ab 500 Stück.
Quellen & Referenzen
Projekt starten
Bereit für die
Beschaffung direkt ab Werk?
Erhalten Sie ein individuelles Angebot für OEM/ODM-Powerbanks. Unsere Ingenieure antworten innerhalb von 4 Stunden.
Oder rufen Sie uns an: +86-186-2078-9739